Философия

Почему лишь в катастрофе люди сплочаются наперекор всем социальным предрассудкам?

Перед лицом смерти все равны.
Ольга Былицкая
Лучший ответ
Их объединяет общая- надежда и жажда жизни.
Потому что только в состоянии безысходности, безвыходности, и прочих без... ответа - с человека слетает все наносное, все лишнее - все не его... И только здесь, в такой ситуации человек, наконец-то, становится самим собой... И тогда он точно находит оптимальный выход из любой ж... ы... и находит единомышленников только лишь по их истинным характеристикам, а не по тем наносным, которые мы предпочитаем в жизни (не в той одежде одет, не в ой кепке ходит, не те книги читает и т. д. То есть, человек перестает в опасной ситуации жить псевдожизнью...
Я помню, когда в начале 90-х, когда стали взрывать дома террористы, наш очень большой дом, не желающий раньше знать друг друга - очень быстро сплотился, стали присматриваться к друг другу, разговаривать, устроили субботник в подвале и выбросили оттуда все, что захломляло его... деревья побелили весной, с наркоманами стали бороться... хотя милиция тогда ни сколько не помогали нам... если не наоборот...
Так что есть польза в самих катастрофах, лишь бы они были в нашей жизни учебные, а не настоящие... И человеку полезно проходить такие "тренинги"... лучше в тренинговом режиме...
Rovwan Rovwan
Стресс катастрофы разделяет две психические сущности смешанные в психике человека, - эгоистичную животную и альтруистическую человеческую; и подавляет ту, которая слабей. Поэтому в катастрофе, в чистом виде проявляется сильнейшая психическая сущность индивида, и он либо в полной мере проявляет себя как человек, или в полной мере как дикое животное.
Алина Ивченко
Чтобы спасти попытаться свой никчемный зад, что может быть сильнее страха смерти?
Аня Плюснина
Беда объединяет