Философия

Может бог быть одновременно всемогущим и не всемогущим? Если - да, то он не всемогущ. Если - нет, то тоже не всемогущ.

Идет по лесу ежик и говорит сам себе:
"- Я самый сильный! Я самый смелый! Я самый крутой! Я самый..."
Но тут попадается ему навстречу медведь и ра-аз по нему ногой!
Ежик отлетел метров на тридцать, прокатился по земле, встал,
отряхнулся и грустно вздохнув, сказал:" сильный, но очень легкий..."
Владимир Плужников
Лучший ответ
Он- однозначно всемогущ -когда играет за тебя.
Можно найти точку равновесия: быть не всемогущим для мира, но всемогущим для своего ребенка или для родителей..
Бог лично сотворил только метафизические сущности и у них к нему претензий вроде бы нет. Дальше творение творило, так сказать не святые горшки лепят. В человеке сошлись две линии творения это многоклеточное тело и пространственная душа. По этому забота о теле имеет свою вертикаль власти, а забота о внутреннем мире свою. Только в любви эти линии согласуются и без нее все время ощущается разрыв между нашими желаниями и происходящими событиями.
Он мог бы сделать тебя чуть-чуть умнее... но не стал этого делать.
Sharkhat ~Almaty~
может ли бог быть
Если Бог всемогущий, значит в его могуществе быть всемогущим или невсемогущим, Бог решает каким быть.
Вот что написано в Священном Писании:" Горе тому, кто спорит со своим Создателем так же, как глиняный черепок спорит с другими глиняными черепками земли! Скажет ли глина тому, кто придаёт ей форму: "Что ты делаешь?" И скажет ли твоё изделие:" У него нет рук"?"
Акбаян Исаева
Это сложно понять..
Бог может всё, ведь Он всемогущий. Вопрос из темы тупой и ещё тупее. Но Бог премудрый и не будет делать какой либо тупости, которую придумывает человек. Было время, когда Бог Сам Себя ограничил придя на землю во плоти. Будучи великим и всемогущим, Которого небеса вместить не могут, Он ограничил Себя став подобным нам." Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."
(Библия)
Иисус Христос - Бог, сотворивший всё существующее, стал одним из творений, чтобы искупить каждого человека от рабства греха и вечности в аду. Он Сам принял на Себя осуждение за грехи и пострадал за них умерев на кресте, но на третий день воскрес, чтобы верующий в Него не погиб, а имел жизнь вечную вместе с Ним в Его Царстве. Благодаря этому всякий, кто покается пред Богом в своих грехах, кто верит в искупительную жертву Иисуса на кресте, кто принимает Его своим Господом и Спасителем на суд не приходит и наследует Царство Божие. Всякий кто отвергает этот путь спасения идёт в вечную погибель - озеро огненное, на муки вечные. Покайтесь и веруйте в Евангелие.
А ты видел Бога? А он есть вообще?