Нет. Материальная вселенная - бесконечно малая часть Бога. В Боге таких (и не таких) вселенных - бесчисленное множество. Мы, кстати, когда расстаёмся со своей телесной оболочкой, выходим из материальной вселенной. И можем для дальнейшего обучения выбрать другую.
"Перед теми, кто попадает в Парк, открываются такие возможности дальнейшего выбора (этот перечень не полон):
— воссоединение с любимыми людьми, которые совершили такой переход
раньше;
— общение с теми, кто до сих пор продолжает физическое существование;
— восстановление связи со своим Изначальным Я (Я-"Там") и возвращение к нему;
— новое воплощение на Земле в мире человеческой жизни;
— встречи и беседы с единомышленниками (и, быть может, уход на соответствующую территорию системы представлений);
— временное исполнение роли "помощника-провожатого";
— новое воплощение и материальная жизнь в ином (нечеловеческом) облике в неведомых уголках физической Вселенной;
— изучение других фаз непрерывного спектра сознания" http://www.ezobox.ru/robert-monroe/books/368/read/115.html
Философия
А что если вселенная и есть Бог? Ведь вселенную никто никогда не видел всю и сразу и Бога тоже. Вселенная всемогущая
и ещё Душа мира - очень значительное априори !!!
Нет, это языческое заблуждение - и только.
Хочешь узнать правду о Боге, читай Новый Завет.
Я раньше тоже представляла, что абстрактная природа - есть Бог. Но получив точные знания о Творце Вселенной, и поразмышляв над законами Вселенной пришла к выводу, что Всевышний ЖИВОЙ Бог НЕ абстрактная сила или природа, а РЕАЛЬНАЯ РАЗУМНАЯ ЛИЧНОСТЬ.
Разум НЕ МОЖЕТ возникнуть из пустоты или преобразоваться из безличной материи.
Вселенские законы настолько хорошо отрегулированы, что малейшее отклонение в них приведёт к НЕВОЗМОЖНОСТИ существования жизни в ней и к ХАОСУ!
( 4 физических взаимодействия - сильное, слабое, гравитационное и электромагнитное отрегулированы настолько точно, что свидетельствуют о ЗАКОНОДАТЕЛЕ, который ими управляет)
Бог это личность, а Вселенная-создание.
Докатился до Спинозы, наконец
это называется имманентность.