Да, можно. Собственно, так я считал долгое время, пока не пришел к более точному, на мой взгляд, хотя, может быть и менее понятному мнению. Бог – это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся; это энергия ЛЮБВИ. Именно поэтому в Ветхом завете прямо сказано:» Бог есть любовь» . Эту фразу люди повторяют, как попугаи, не задумываясь о ее глубинном смысле, они постоянно говорят о Боге, но ни слова о Божественности. Любовь – это умение видеть Божественное во всем.
Что такое Божественность? Это качество, свойство окружающего мира. Божественность - это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете ощутить, пережить через ощущение.
Это НЕПЕРСОНОФИЦИРУЕМАЯ чистая энергия. Ее невозможно привязать к личности. Это и цветение розы, и шелест листвы дерева, и полет птицы.
Философия
Если вселенная следствие, а Бог причина, можно ли утверждать, что Вселенная и есть Бог...,
Разрушенный дом не отличается от авиабомбы? Срочно принимаем дома на вооружение.
Можно.
Можно по другому посмотреть на Вселенную: Вселенная это огромный живой организм, Бог это голова или сердце вселенной, а мы являемся тоже частью-клеточками этого организма. Клеточками рук или ног, может быть внутренних органов, не в этом суть.. . Главное что все мы взаимозависимы и взаимосвязаны друг с другом!
Можно по другому посмотреть на Вселенную: Вселенная это огромный живой организм, Бог это голова или сердце вселенной, а мы являемся тоже частью-клеточками этого организма. Клеточками рук или ног, может быть внутренних органов, не в этом суть.. . Главное что все мы взаимозависимы и взаимосвязаны друг с другом!
чудны дела твои Господи
Нет, Вселенная это малая часть всего Творения...)))
Если Вселенная творение, а Бог - творец, можно ли сказать, что Вселенная создала себя сама?)
А кто создал причину?
нет
Похожие вопросы
- Причина причину порождает? а где же между ними следствие? или порожденная причина и есть следствие?
- Как наука, которая утверждает, что Вселенная бесконечна, может отрицать существование бога? >
- Помогите пожалуйста сделатьЗадание по философии: одна причина и три следствия, одно следствие и три причины.
- Причины создают следствия или же следствия создают себе причины?
- Всегда ли следствие становится следующей причиной?... или на нём цепь причин и следствий может закончиться?
- А что если вселенная и есть Бог? Ведь вселенную никто никогда не видел всю и сразу и Бога тоже. Вселенная всемогущая
- Есть ли у Бога свобода воли при тотальном детерминизме вселенной?
- .Великий философ итальянского Возрождения Д. Бруно утверждал: «Природа либо есть сам бог, либо божественная сила, открыт
- Бороться нужно не со следствием, а с причиной.
- Как можно утверждать, что вселенная бесконечна? Ведь этого никто не видел.