Философия

Существует ли то, что мы не можем себе представить?

Йап даже сказал, што васнамном это исуществует. Таг каг што прецтавляешь абычна патом нислучаецо, а случаецо какраз то што нипрецтавляешь.
Роман Стусов
Лучший ответ
Я даже электричество не могу представить...
Lianochka Alieva
Я могу представить себе ФСЁ...
Как только я подумаю о том, что я НЕ МОГУ себе представить, так сразу себе это и ПРЕДСТАВЛЯЮ ...:))

Хотя не.. . Я не могу себе представить как не думать о белой обезьянке (или как там ...О чём не думать?:)))
Елизавета Ян
Да, разумеется В математике очень много подобного
Есть многое на свете друг Гораций.. чего не снилось нашим мудрецам
Андрей Козлов
...хм.... ежли ты про жисть опосля... жизни?... тады не знаю.... проверять пока не хоца чагойт... .

....а ежли ближе к теме вопроса.... можн малёх порассуждать... ик... правд сразу вопрос замест ответа возникаить... а ЧТО мы не могём представить?... звук?... запах?.. цвет?... ощущенья какиенить?... иль чагойт материальное?.. .

....усё, что человек могёть представить, он могёть "воплотить"....в музыке, в рисунках.... и т. д.... одна загвоздка.... рецепторы и усякие нервные окончанья у человеков в узком диапазоне мир воспринимають... .

...в обчем думается мне.... всётки СУЩЕСТВУЕТ.... ну хотя б во сне... бываить же такое.... какаясь ерунда приснилась.... проснулся человек... а чагойт за ерунда снилася не помнит ужо и ПРЕДСТАВИТЬ даж не могёть.... ик.. .
...кааароч.... не знаю я ответа.... поздоровкацца заглянул прост... .
Уалихан Мекаев
Алексей Замашкин превед, Генк )
А ведь это серьёзный вопрос)) ) Один из самых серьёзных в современной философии)) )
Ведь никто так и не смог опровергнуть Бёркли)) ) как бы этого некоторым не хотелось!
Ну что тут скажешь - если материя вне опыта "непредставима и противоречива"? Остаётся только дать по башке упрямому оппоненту. Или напрямую аппелировать к Мировому Духу.
Соответственно, вопрос из категории метафизики плавно перетекает в феноменологию, а дальше - к психологам. Типа - а для кого существует? а кто не может представить? а кто такие мы? и кто такие пыжики?)) )
Хорошо, что в этом мире ещё остались вопросы)) )
Blondi Blond
Павел Лезин Как красиво сказано аппелировать к Мировому Духу...
Доброго ВАМ Михаил Тресвятский!!!
На таком стадии развития, на каком сейчас находится человечество, материя 'непредставима и противоречива', что ж делать, если разум человеческий вмещает только эту стадию развития, ибо интерес человека касается планов материального благополучия, т.е. в угоду своей личности...
И посему по планам и наше представление....
Больше живём планами духовного характера - больше проникаем в слои этого мира и внутреннему взгляду представляется ТО, о чём и не мечтали увидеть и представить, когда жили планами материального характера.
Чем шире сознание, чем выше способность разума вмещать больше представлений о том, что можем себе представить...,ибо узость позади...
Богаче становится фантазия, воображения, мечты....
Но всегда остаётся что - то, что нельзя ни фантазией, ни воображением ни сравнить, ни выразить...
Всех благ ВАМ!!!
Да, и очень много!
а вы вчера представляли о том что существует (ПРОИСХОДИТ) сегодня
Уютный Дом
Целая куча подобной всякой всячины
Все то, с чем мы еще не столкнулись в жизни и есть то, что нам трудно представить.
A.k.n.u.r .
Существует то, о чём мы не знаем, представить можно то, о чём мы узнаём, воплотить можно многое.
Существует, только мы об этом не знаем...
Максим Сучков
Вся сила человека, его отличие от машин и более примитивных существ - воображение. Представить можно все, воплотить не удается.
Павел С.
конечно, но я даже не представляю что это!!!
Может существует. Независимо от нас...