Философия
Существует ли то, что мы не можем себе представить?
Йап даже сказал, што васнамном это исуществует. Таг каг што прецтавляешь абычна патом нислучаецо, а случаецо какраз то што нипрецтавляешь.
Я даже электричество не могу представить...
Я могу представить себе ФСЁ...
Как только я подумаю о том, что я НЕ МОГУ себе представить, так сразу себе это и ПРЕДСТАВЛЯЮ ...:))
Хотя не.. . Я не могу себе представить как не думать о белой обезьянке (или как там ...О чём не думать?:)))
Да, разумеется В математике очень много подобного
Есть многое на свете друг Гораций.. чего не снилось нашим мудрецам
...хм.... ежли ты про жисть опосля... жизни?... тады не знаю.... проверять пока не хоца чагойт... .
....а ежли ближе к теме вопроса.... можн малёх порассуждать... ик... правд сразу вопрос замест ответа возникаить... а ЧТО мы не могём представить?... звук?... запах?.. цвет?... ощущенья какиенить?... иль чагойт материальное?.. .
....усё, что человек могёть представить, он могёть "воплотить"....в музыке, в рисунках.... и т. д.... одна загвоздка.... рецепторы и усякие нервные окончанья у человеков в узком диапазоне мир воспринимають... .
...в обчем думается мне.... всётки СУЩЕСТВУЕТ.... ну хотя б во сне... бываить же такое.... какаясь ерунда приснилась.... проснулся человек... а чагойт за ерунда снилася не помнит ужо и ПРЕДСТАВИТЬ даж не могёть.... ик.. .
...кааароч.... не знаю я ответа.... поздоровкацца заглянул прост... .
Алексей Замашкин
превед, Генк )
А ведь это серьёзный вопрос)) ) Один из самых серьёзных в современной философии)) )
Ведь никто так и не смог опровергнуть Бёркли)) ) как бы этого некоторым не хотелось!
Ну что тут скажешь - если материя вне опыта "непредставима и противоречива"? Остаётся только дать по башке упрямому оппоненту. Или напрямую аппелировать к Мировому Духу.
Соответственно, вопрос из категории метафизики плавно перетекает в феноменологию, а дальше - к психологам. Типа - а для кого существует? а кто не может представить? а кто такие мы? и кто такие пыжики?)) )
Хорошо, что в этом мире ещё остались вопросы)) )
Павел Лезин
Как красиво сказано аппелировать к Мировому Духу...
Доброго ВАМ Михаил Тресвятский!!!
На таком стадии развития, на каком сейчас находится человечество, материя 'непредставима и противоречива', что ж делать, если разум человеческий вмещает только эту стадию развития, ибо интерес человека касается планов материального благополучия, т.е. в угоду своей личности...
И посему по планам и наше представление....
Больше живём планами духовного характера - больше проникаем в слои этого мира и внутреннему взгляду представляется ТО, о чём и не мечтали увидеть и представить, когда жили планами материального характера.
Чем шире сознание, чем выше способность разума вмещать больше представлений о том, что можем себе представить...,ибо узость позади...
Богаче становится фантазия, воображения, мечты....
Но всегда остаётся что - то, что нельзя ни фантазией, ни воображением ни сравнить, ни выразить...
Всех благ ВАМ!!!
Доброго ВАМ Михаил Тресвятский!!!
Всех благ ВАМ!!!
Да, и очень много!
а вы вчера представляли о том что существует (ПРОИСХОДИТ) сегодня
Целая куча подобной всякой всячины
Все то, с чем мы еще не столкнулись в жизни и есть то, что нам трудно представить.
Существует то, о чём мы не знаем, представить можно то, о чём мы узнаём, воплотить можно многое.
Существует, только мы об этом не знаем...
Вся сила человека, его отличие от машин и более примитивных существ - воображение. Представить можно все, воплотить не удается.
конечно, но я даже не представляю что это!!!
Может существует. Независимо от нас...