Философия

Вы умеете отключать неуловимый обкрадывающий фильтр, через который мы смотрим, слушаем, чувствуем? как? +

... вроде бы что-то видишь, но "экран" размывает непривычные картинки и всё опять
идет через шаблоны, стереотипы, описания, через слова в голове.... и дым мышления
закрывает настоящий мир... а оставляет бледный мир описаний....
Я бы сказал, что это не "дым мышления" застилает некое "чистое восприятие", а просто мышление стремится к познанию, но его сил ещё не достаточно, чтобы достигать и удерживать удовлетворяющий интуиции результат.

Нужна осознанность: если не понимать, чего хочешь достичь, едва ли достигнешь; если просто не понимаешь, чего хочешь, то как ты будешь это делать? Нужно сосредоточиться на конкретном вопросе (и вообще уметь сосредотачиваться) – вопрос сам покажет путь своего решения. То есть если ты думаешь о "мыслях, словах, шаблонах" – фокус внимания смещается с предмета на эти самые мысли. Ты замечаешь, что теряешь предмет, но чем больше волнуешься об этом, тем больше внимание заполняется теперь уже этим волнением и ещё дальше уходит от предмета, на который познание было направлено изначально. Поэтому решение парадоксально: чтобы думать о предмете, нужно просто думать о предмете. Ты всё равно думаешь о нём в тех формах, что присущи твоему уму. Образование и развитие обогащает мир умственных форм, и наш взгляд на реальность тоже становится богаче, интереснее, полнее, точнее – но тонуть ли в этом мире форм или плыть по нему, наслаждаясь его широтой – зависит от того, умеем ли разотождествляться съ своими мыслями, воспринимать их с юмором, и жить собственно жизнью, а не своими мыслями о жизни.

Гибкость мышления и воображения развивается также всякими упражнениями, что-то такое можно найти в интернете.
Вот Алиса (попавшая в Страну Чудес) например делала такую штуку: "каждый день поверить в шесть невероятных чудес".

А ещё нужна гармония физическаго тела, потому что застой мыслей часто вызван застоем соков в организме: надо знать дыхательныя упражнения, медитации, всяческия растяжки, упражнения на силу и координацию, тантрическия практики, и конечно же обязательно любить танцевать!
Артём Лукашёв
Лучший ответ
У нас критическое мышление все время остается за кадром и кто не забывает обратить внимание, а почему именно так, у того фильтр стереотипа все время не срабатывает. Быть нестандартным хлопотно, по этому многие просто боятся критически мыслить, чтобы не разрушить свою ауру сплошного позитива.
Думая надо перестать курить или свести к минимуму..
Это невозможно, отключить, по сути ставшую собой, Суть. Ум не позволит этого проделать. Страх (неосознанный) окажется превыше подобного желания.
Ничего отключать не нужно. Если нами движут мотивы САМОпознания, то никакие барьеры не смогут противостоять познаваемой сути . Настоящий мир находится не снаружи. И это подтверждает одно - барьеры (фильтры) закрывают не ОТ НАС, а напротив, закрывают НАС САМИХ, в темнице, выстроенной собственноручно.
Лк, 60 зач., 11, 34—41 Сказал Господь: светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
Конечно умею.)
Этож квантовая психология.)
В Мире есть ВСЁ(принцип суперпозиции), но то что видит наблюдатель в данный момент, зависит от наблюдателя, гад видит гадости и не видит добра,
добрый – гадости не замечает.
В свою очередь, в наблюдателе тоже есть ВСЁ, поэтому он может менять маски (фильтры) и мир будет поворачиваться к нему разными сторонами… как то так…, примерно)).

Да.. набор этих масок и их соотношение на данный момент, и есть личность!
Зачем её ОТКЛЮЧАТЬ? Её можно развивать. )) добавлять маски, пропорции менять...)
стараться быть здесь и сейчас, а не в "мыслях", восприятие будет чище
Можно "проковырять" в фильтре маленькую дырочку и сконцентрировать все внимание на чем то одном, пусть малом и не значительном, но "чистом". А дальше само пойдет.