Философия
Объясните причины того, что религия не исчезает с появлением науки и ростом научного знания.
Объясните причины того, что религия не исчезает с появлением науки и ростом научного знания.
Наука может улучшить жизнь человека, а религия отвечает за духовность, за качества. НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
С ростом знаний -область незнания- возрастает.
при высоком развитии науки религии станут неким кружком по интересам, объединяющее небольшое количество людей. Основная часть выйдет из программы зомбирования и будет приносить пользу людям, занимаясь творчеством и изучением науки, открытием новых научных идей
Материализм не в состоянии создать институт совести. А в совести хранится мера. Без меры, то что русскому хорошо, то немцу капут. Попытка глобальщиков выровнять образовательные программы по всей планете ничего не дает, каждый упорно продолжает все мерить на свой аршин. А аппарат государственного насилия лишь подавляет самые активные проявления индивидуальности. Наука обслуживает интересы государства, по этому всегда будет жизненная потребность в альтернативной точке зрения.
наука пока мало что дает духовного
Чем больше овец, тем больше стад.
Наука и религия о разном.
все просто, научное знание доступно и интересно единицам, серая масса предпочитает оставаться быдлом
первобытное мышление есть в любом человеке, некоторые его подавляют и отказываются от религии, но основная масса тупа и инертна
Потому-что Наука даже мурчание Кошки объяснить толком не может..)))
Где уж ей объяснить тайны Мироздания и Вселенной и Тем-более Души Человека
Где уж ей объяснить тайны Мироздания и Вселенной и Тем-более Души Человека
*олюнечка *
почему люди такие примитивные? Почему не пользуются мозгами? Не умеют? Или лень?
Науки подробно исследуют, КАК что устроено, но ничего не объясняют людям, ЧТО это всё такое вообще, ЗАЧЕМ и что с этим делать – эти ответы даёт религия. Кроме того, у наук есть сильная тенденция разползаться на частности, а чтобы иметь целостную картину мироздания, нужно иметь некоторое целостное мышление – и в таком мышлении оказывается, что и Богу место находится.
В игре в карты тоже есть своя религия....
Elizat Kasymbekova
И баянистов им, не соперники..!)
Объясни, почему наука не исчезает с ростом религии. Нет, так дело не пойдёт. Нельзя так объяснять. Есть часть наукоманов, которые презирают религию из-за своего опыта (они никогда не видели чудес, поэтому не верят). И есть часть религиоманов, которые презирают науку (они видели чудеса, во-первых; во-вторых, они считают, что наука твердит только то, что Бога нет). Но на самом деле религия и наука говорят об одном и том же, просто разным языком.
Одно другому не мешает. К тому же, наука не в состоянии объяснить происхождение и устройство вселенной. Все имеющиеся сейчас объяснения и теории основаны на допущениях. И религия тоже.
Предрасположенность к религии, во все времена и во всех народах, как бы намекает на существования творца который и дал человеку склонность к такому образу мышления, потому что ему это было выгодно.
Похожие вопросы
- Существует точка зрения, согласно которой только научное знание объективно, любое же другое знание несет на себе отпечат
- Религия древняя и устаревшая технология древних? Скоро её полностью вытеснят современные научные знания о человеке?
- Науку и религию разделяют следующим способом: в науке есть опыт, законы, док-ва, а в религии нет док-в, есть вера
- Все научные теории это предположения. Так почему же наука не создаст научную теорию о Боге? Что мешает?)
- И почему полагают, что верующие люди тормозят науку? Что они против знаний?
- Какова роль философии в системе научных знаний по мнению Ф. Бэкона?
- Обсудите тезис: "Научное знание является абсолютно объективным"
- ...существуют отношения между индивидуальным опытом и общим составом научного знания...
- ...из какого первичного импульса, выросла вся система научного знания...
- Нужны ли в современном мире мифы и легенды (включая религиозные) или мы можем вполне обойтись чистыми научными знаниями?
А Бог его видел и благословил..))
Слепенькие вы глупышки