Философия
И почему полагают, что верующие люди тормозят науку? Что они против знаний?
В Евангелии от Луки сказано (глава 8, стр. 17): «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». А ведь это высказывание может быть прекрасным девизом для всех исследователей, ищущих знаний.
Многие учёные верующие.
Необязательно. Проблема в том, что многие "священные писания" содержат некие представления их авторов о реальном мире. И когда развитие научной картины мира, что неизбежно, входит в противоречие с этими представлениями - тут у верующих начинаются сложности. Им приходится или перетолковывать тексты "священных писаний" - что делают более умные верующие. Или отрицать научную картину мира - что делают тупые религиозные фанатики.
Николай Бабич
Перетолковывать, значит, переосмысливать. а это очень полезный процесс для ума. Это как расшифровка зашифрованных текстов. Возможно, в те времена нельзя было написать по другому
Всякая религия есть зло.
Но не вера.
Вера основа жизни, но не религиозные учения и их адепты, поскольку спекулируют на вере.
Бог вне религии, не мешает никому делать открытия.
Но не вера.
Верующие финансируют РПЦ, которая для науки ничего не делает. Если бы они финансировали, к примеру, NASA, то наука развивалась бы намного быстрее.
Узколобый фанатизм тормозит, блокирует всё.
Только к вере он никакого отношения не имеет.
Науку тормозит дикое сознание человечества а не конкретно лишь религии. Хотя и религии зло большое я это понимаю но тут я не буду лишь на них сбрасывать за всё ответственность, проблема куда больше чем лишь одно это.
Лихачёв был очень глубоко верующим человеком
Плохим танцорам всегда что-то мешает.
Сегодня учёный верит в банковские фантики и гранты, истина для него вторична.
Зависит от религии.
Некоторые религии не просто тормозят её, они попросту её отрицают.
Некоторые не против изучение всего, и развития человечества.
А некоторые даже всячески поддерживают науку.
Верующие - это общее определение, не стоит, всех грести в один совок.
Николай Бабич
Да, вы правы. Ибо и среди обычных школьных учителей попадаются такие. которые отбывают интерес к учёбе и к науке