Философия
Помогите развернуть мысль.
"Порой мы привыкаем то к то чему привыкли как единственный порядок вещей, и не пытаемся вырваться."
Принятие любой устоявшейся модели существования, как единственно верной или законченной, является одной из самых пагубных оплошностей для эволюционного процесса. Никакая религия, философия, наука или школа мысли не может полностью объяснить систему Мироздания, ибо все постоянно меняется и эволюционирует.
Чем больше сознание познает, тем больше становится его поле Игры, уровень доступа к изменению шаблона и тем меньше на него влияет матричная система.
Например, были времена, когда человек поверил в то, что смерть неизбежна, и сегодня это стало реальностью. Раньше «смерть» была вопросом выбора, который делался исходя из выполнения своего нулевого кода на воплощение. Далее система заставила человека поверить в свою несостоятельность, неспособность творить мыслью, зависимость от некого небесного бога, рыночной экономики, неких врагов, погодных условий и так далее. Поверив в эти постулаты, население Земли превратилось в рабов собственной иллюзии, заснув так глубоко, что даже вера в свое беЗсмертие для некотрых является полнейшим бредом.
Нет никаких рамок или незыблемых законов. Есть коллективное намерение, фиксирующее реальность и её правила в том или ином виде для получения конкретного опыта, чтобы развиваться далее при желании. Коллективное сознание настраивает реальность на себя, формируя свой мир на основе внутренних желаний и представлений о нем.
Для того, чтобы достичь подлинного успеха, необходимо прекратить следовать общепринятым стандартам и отправиться своим путем. Тот, кто вышел из общего строя, создает новый эталон успеха.
привыкаем то к то чему привыкли- Это тавтология. )) Если мы вырвемся создается новый круг привыкания. Он другой но такой же цикличный
Veronika Maksimova
"Порой мы принимаем то к чему привыкли как единственный порядок вещей, и не пытаемся вырваться."
Дмитрий Романов
А если жить в не-ума, вне мысли ( не полностью, только тогда, когда не нужно использовать ум), то это тоже шаблон? Или жить не по шаблонам-это тоже шаблон? Разве мы не обусловлены? Разве мы не можем выйти из каких-то рамок поведения или это невозможно, как вы считаете? Ибо обусловленность есть отсутствия свободы и действие по шаблонам и она может быть и неосознанной (обусловленность) и мы делаем те же ошибки каждый раз и страдаем...
Если мы примем сразу 2 порядка вещей (как бы сидеть на двух стульях), то это будет означать раздвоение личности. Что-то типа двухголового существа и каждая голова пытается рулить.
Если мы будем менять порядок вещей ежедневно (что мы частично и делаем, когда у нас меняется настроение), то это тоже не оптимально. Хотя это и позволяет смотреть на одно и то же как бы с разных позиций. Нужна определенная стабильность.
Т. е. вряд ли стоит стремиться сидеть сразу на двух стульях. Но сидеть на одном стуле и считать, что он единственный тоже не оптимально. Более разумно видеть, что есть много разных позиций, точек зрения. И каждая точка зрения способна дать нам что-то новое.
Мы привыкаем и не пытаемся вырваться. Я не вижу в этом трагедии. Кому как нравится. Каждый человек устроен по разному. Почему что мы должны вырываться? Вот мы вырвемся – узнаем чуть-чуть больше, чем мы знали. Кому-то это нужно, кому-то нет.
Бог (Дух) неизменен. У него единственный порядок вещей (он как бы сидит на всех стульях сразу), и он не пытается вырваться (а куда ему вырываться, если все стулья им самим уже заняты?). Неизменен и ничего, живет, не жалуется.
Это мы жалуемся. Какую бы позицию мы ни заняли в этом мире, мы всегда будем недовольны. По этой причине мы склонны менять позицию. От чего-то убегать, к чему-то стремиться. Менять шило на мыло. Это можно горделиво назвать Жизнью, а можно Суетой.
когда переизбыток вещей вызывает беспорядочную зависимость - замена на другое место проявляется в тревоге и беспокойстве
Павлов назвал этот порядок - условным рефлексом. А у людей называется рациональный стереотип поведения.
Это приводит в итоге к деградации.
Зона комфорта
ТО к ТО ломает всю фразу!
Veronika Maksimova
"Порой мы принимаем то к чему привыкли как единственный порядок вещей, и не пытаемся вырваться." Косяк, признаю.