Философия

Становится ли вам страшно при мысли о старости?

Я в ней! И ничего! Душой все также молода, только тело состарилось.

Совет от покойной Ольги Аросевой - не каждому посчастливится встретиться со своей старостью.

Так что молодежь живите полноценной жизнью и не думайте о старости и её проблемах.
Галина Станевич
Лучший ответ
Нет.
Я старенькая. Больная. А жизнь всё интереснее)))
Думаешь, ладно, это ведь не скоро потом побоюсь)
Мои года моё богатство)))
Елена Тышко
Нет. Всё в руках Бога...
У меня предпенсионный возраст.
При наличии денег многие проблемы вполне решаемы - от элитного дома престарелых с отдельной комнатой и Интернетом до приходящей помощницы по хозяйству, которая работает за зарплату, наследства не получит - следовательно, заинтересована, чтобы работодатель прожил как можно дольше.
Детей нет - на наследство претендовать некому.
Опасаюсь только соседей, которые, возможно, будут стучать в ,,инстанции,, на тему того, что ,,вдруг бабка газ взорвёт !,,Но если у престарелого человека мозги в адеквате - можно дать отпор. И поставить плиту с полным газ-контролем. А если давление Системы будет сильным - как вариант, переезд в куда более спокойное для стариков место, и я не про богадельню. Небольшой тихий городок, одноэтажный дом на 2 или больше квартир с отдельными входами... Варианты уже есть.
Насчёт того, будут ли меня помнить, особо не заморачиваюсь. Я ,,умеренно креативный,, человек, немало писала и печаталась, теперь делаю это в Сети. Кто ценил мою писанину - будут помнить. Не особо долго. Но мне-то уже будет всё равно.
Дмитрий Новик
не страшно, глядя на состарившихся родственников. Которые в 70-80 лет вполне себе энергичны. кто-то бегает на озеро купаться, кто-то гоняет на велосипеде или роликах, а кто-то изучает иностранные языки. В инвалидном кресле никто не сидит, голова у всех работает нормально, друзей тоже хватает. Удивляюсь: к моей матери приезжают люди, с которыми она дружит больше 50-ти лет!
Паша Designer
да уж оптимизма не добавляет это точно
Я за балом. Нажмите на, Нравится. Мне не хватает балов и я пойду спать.
А чего её бояться? Естественный процесс увядания, который никому не удастся избежать.
Павел Квасов
Нет
Евген174 Крав
Как бы оптимистично не высказывались о старости, это болезни и слабость, даже немощь. Плохо быть зависимым от помощи других, но и обидно, когда никто не помогает.
Елена Аксёнова
Если на этом зацикливаться, то процесс старения ускориться!
Кстати сколько годкос то вам?
??
??? ?????????
Не страшно, то, что естественно. В каждом возрасте есть свои преимущества: и у старости их ох, как много.
Это не страшно, если ты не одна. Мне 64, приятного, конечно, мало, но есть дети, внуки, которым я нужна, которых люблю и которые меня любят; дом, муж, которому нужна, коллеги, которые не забыли (только в этом году перестала работать), множество непрочитанных книг, компьютер вот еще. Единственное, что прошу у Бога, - быстрой смерти, когда придет, чтобы самой долго не мучиться и родных не мучить.
Измените своё мышление и сознание - и старость к Вам не приблизится. У меня получилось, значит и другие могут.
Нет)
Не, весело! Говорят, в старости приходит мудрость!
Уже привык и даже не могу себя представить без пенсии.
Стараюсь не думать
Я никогда не повзрослею, следовательно, никогда не состарюсь. Так чего мне бояться?
Мария Плейко
Пока не стала старой не боялась.
Edik Melkonyan
А что страшного-то? Если тело придёт в негодность, то использую реинкарнацию, как обычно. Пусть те боятся, кто не владеет технологией.
Зоряна Рибалко
пф... один такой штоль? да все так живут. притворство, лицемерие, которыми прикрывают безразличие. мы нужны кому-то только до тех пор, пока мы выгодны или интересны. пропадает повод - исчезает и дружба. даже собственным детям. потом - у них появляется своя жизнь, своя семья

вспомни свою жизнь - сначала ты живёшь для родителей (с рождения и до определённого возраста - у кого как - 14, 16, 18, 20), потом - немного для себя. потом - наступает старость - и снова ты возле родителей, выносишь им утки, меняешь простыни, кормишь с ложечки. пожить для себя - хорошо, если удастся лет 5-10, ну может 15...

не каждый рождён что-то сделать. некоторые рождены просто жить. тебе и раньше этого было не нужно - так к чему сейчас напрягаться и убиваться по этому поводу?

а детская любовь - она на то и детская. взрослый ребёнок не будет в восторге от старика, которому он должен менять пелёнки. старики никого ещё не умиляли, как те же младенцы. и это в порядке вещей. или ты хочешь, чтобы твои дети всю жизнь лебезили возле тебя и никогда не имели собственной жизни, хочешь сделать их несчастными?

у меня вот - нет детей. да я и не горю желаньем их заводить. мне нечего им дать или передавать, и не только в плане наследства. денег, своего дела, но и в плане генов, знаний, воспитания. да и вообще - не хочтеся кого-то обременять в старости. буду где-нибудь тихо помирать, вдали от людей...
Аля Зая)
Ибраим # пессимистично как то. детей нет, но я в толпе людей люблю и буду там.
Чем больше будет в жизни собственых, а не выдуманых страстей тем уютнее будет старость с воспоминаниями.
Да очень, старость в России страшное дело, хочется к 50-ти отправиться уже, чтобы не коптить небо
Юра Григорян
Ибраим # не страшное дело вовсе эта старость. мне 64 и я инвалид 1 группы. ..но я бешеный оптимист мне Жизнь в Радость и я еще общественную работу работаю)
Но ведь это жизнь и нужно настроить себя найти в ней интерес и не уменьшать её
Нет, ведь старый человек - долгожитель, а долгая жизнь реально редкое явление.
Мне становиться страшно от старости в этой стране.
Только у нас это называется "период дожития". Страшно в этой стране быть ребенком и стариком. Если у ребенка хоть какие то родители есть, то старики одни и без средств к существованию.
Rafael Naqiev
Когда наступит, тогда наступит. До этого у меня еще много планов. И я точно знаю, что буду моложе своих лет и буду активной.
Главное, вставной челюстью не подавиться.
Пугает мысль о том, что могу оказаться в таком состоянии (маразм, Альцгеймер .например, или что-то в этом роде), когда родные будут думать, чтобы я уже побыстрее представилась. Вот это реально страшно. А что старость? Когда мне было 20 - я думала, что 35 это старость.) Сейчас мне 44, а внутри мне все еще те же 20 и теперь 50 мне кажется старостью. ) Старость - физиология. В душе, мы реально, всегда молоды.
Елена Быченко
в каждом возрасте свои плюсы и минусы
Не даром говорят Если бы молодость знала. Если бы старость могла. Не хочется быть немощным .Не хочется зависеть от чьих то рук .Но здесь уж как получится .Страха нет. Есть желание мыслить.
А что, больше не о чем и не о ком подумать? По-моему, это страшно.
Mani ...
Уже нет.
Слава богу, есть дети
А вы не слышите в крике рожденного младенца хрип умирающего старика? И разделяют их одно мгновение.
Нет все будет не так. Зож, жизнерадостность и все путем! Пука дыщ!!!
нет, зачем о ней думать, нужно жить сдесь и сейчас
Нет, потому что "старость" это то, что так или иначе ждет каждого. Живое и не живое, каким бы долговечным оно не было, будь то человек, молоко, машина, воспоминание, дерево - все это когда-то начнет исчезать, а потом вовсе обратится в прах. Это, вроде, жизнь... Надо еще столько всего сделать...
ну что ж такова жизнь. ведь, писал с себя (о родственниках на похоронах). думаю, если будет бессмертие, то много с родней общаться не будем. я изобрела. но не факт, что смогу хорошо себя пропиарить. но надо стараться. учись жить как бог. и каждый день-праздник.
напр. я вижу, что даже к 60летним бабкам клеются всякие геронтофилы. но все как всегда на раз...
Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.
очень боюсь старости
Ella O4Akova
Человек молод и стар в зависимости от того, каким он себя ощущает.
ОлЯ ОлЯ
Старость имеет свою красоту, разливающую не страсти, не порывы, но умиряющую, успокаивающую...
Старость естественна, а что естественно - не может быть ужасно
Если в раннюю весеннюю пору молодости удалось разглядеть за внешними чертами и обаянием нечто большее, что со временем разовьется в зрелое, взрослое чувство, - то осень и зиму свою эти люди встречают вместе. И жизнь они проживут счастливо...
У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости. Старость находит удовлетворение в собственной совершенности. Она сбросила путы эгоизма. Душа, наконец-то ставшая свободной, радуется быстротечному мгновению, но не молит его помедлить.
Daniyar Erdenov
Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.
N O D I R S H O X
Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
всегда будет старее человек и ты будешь рядом с ним звезда.