Философия
Какова ИДЕЯ (!) рассказа Шукшина "Чудик" Нужна только идея
...осознавание себя как образ...
Жить нужно не только умом но и сердцем
Герой рассказа взят из деревенской среды, потому что, считает Шукшин, лишь простой человек из глубинки сохранил в себе все положительные качества, данные изначально человеку. Ему больше всего присуща та искренность, доброта и наивность, которой так не хватает современным городским людям, изуродованным прогрессом и так называемой цивилизацией.

У них дела стоят, а они проблемы обсуждают, к которым за всю жизнь на миллиметр не приблизятся. Чем не чудики?
Азарт охвата идеей- притягательней.
Не помню этот рассказ. Мой любимый-Чередниченко и цирк. 100раз перечитывал..
это-мечты о недостижимом (потому и "чудик")
Наше Я играет самые разные роли. Для него не существует деления на правильные и неправильные.
"Чудики"В. Шукшина своим существованием, поступками опровергают
обычные представления о человеке и жизни.
Это фантазеры и мечтатели. Причем мечтают герои Шукшина о вещах недостижимых:
об изобретении лекарства от рака, избавлении мира от микробов и т. д.
Шукшинские краткие, но емкие фразы рисуют своеобразный характер героя.
Несмотря на свою "простоту", Чудик размышляет над проблемами, волнующими человечество во все времена: в чем смысл жизни? что есть добро и зло? кто в этой жизни "прав, кто умнее? " И всеми поступками доказывает, что прав он, а не те, кто считает его чудаком, "чудиком".Произведения Василия Шукшина и их герои правдивы как в социально-бытовом плане, так и в художественном. "Нравственность — есть правда", — так определил свою главную заповедь сам Василий Шукшин. Заповедь эта ни разу не была нарушена в его творчестве, он не шел ни на какие компромиссы с собственной совестью и говорил людям правду, какой бы горькой и трудной она ни была.
Нет идеи, просто бред с недельного запоя
Наивность и чистота сердца прекрасна, но не практична.
идеалист
Каждый индивидуален! Вот и вся идея!
идея возвысить свою среду из которой вышел, обратить внимание на себя и себе похожих....
Мудель
Идея в том, что чудику слишком часто бывало больно от ярлыков, навешенных обществом. А выработка механизма самозащиты от социума Василию Егоровичу Князеву, тридцати девяти лет от роду, оказалась не по силам. С детской мечтой стать "шпионом" он проживал жизнь с чистой душой, говоря то, что на уме. И подошел лишь под один ярлык - "Чудик". А чудикам, которые не возвращаются за собственными 50-ю рублями, потому что им СТЫДНО, всегда тяжело на свете.
О чудиках Х)
игра с своим Я может привести к двойственности
о мудрецом