Философия

Глупо ли спорить с умным человеком?

а не проще просто завести диалог? Чтобы спорить с умным, нужно быть умнее его
Александр Альбицкий
Лучший ответ
Viktor Dshun ум женщины сильнее потому для женщины ты как бы не думал, это лишь показывания ей некого коечного продукта своего мышления, а это уже НЕДОВЕРИЕ- женщины не поймут это как ты это специально собрал к их ВНИМАНИЮ- значит ты слабак и Управляемый болван, неуверенный в себе, и потому Я-красавица возьму тебя в свои руки и также твое тело если потребуется
Viktor Dshun так что проблема в Женщинах, у автора, но он лишь не знает об этом явлении, как женский ум. Он спасается от страданий за счет воображения и чуства Знакомости
Ум -не аргумент в споре.
Умный человек не будет спорить, он может убедить.
Умный не спорит. Умный обменивается мнениями.
Смотря как спорить. Можно спорить по-глупому, тогда лучше не надо, да он и сам не будет. А если спорите умно, то умному только в радость
смысл ?
Да
Дамир
Если человек – умный (в смысле мудрый), то он знает, что ничего не знает. Умный (мудрый) человек просто не станет спорить, т. к. знает, что спорить не о чем.
Если человек спорит с человеком, которого он считает умным, то это действительно глупо. Т. к. человек, которого он считает умным, на самом деле глуп.

С другой стороны, можно ли назвать умным человека, который ничего не знает? Думаю нет.
Т. е. умных людей вообще не существует. Есть глупые, которые считают себя (или которых считают) умными. И есть глупые, которые осознают, что они глупые.
Поэтому не только спорить, но и просто найти умного человека не получится.
Правда можно придумать (вообразить), что какой-то человек - умный.
да
Думаю, что умный человек спорить не будет, так как в споре всегда побеждают демагоги.
Елена Бинеева
С умным человеком не спорят, а ведут аргументированный диалог.
А спорить да, глупо.
Умный даже проигрывает спор с определенной целью, которая не ведома и не понятна глупцу.
В чём же глупость? Глупость это ситуативное явление, каждый из нас где-то глупит, но на абстракции это понятие пропадает, а вы сейчас предлагаете асбтракцию, т. е. рассуждать о том чего нет.
с умным интересно ...
Дело не столько в том, кто считается умнее, сколько в том, у кого верная позиция. Невозможно быть умным или глупым абсолютно во всём.
Александр Альбицкий у глупого верная позиция? Вы о чём?
Если его доводы значительнее, то нет
С умным не спорят, а излагают точку зрения))
Нина Морозова
Полезно.
как раз глупо спорить с глупым с человеком, ибо ему ничего не докажешь и не объяснишь. Ну, не хватит ему мыслительных процессов на понимание.
А с умным спорить не только не глупо, но ещё и полезно- можно многое почерпнуть для себя, расширить свои горизонты, так сказать.
Смотря насколько он умён и насколько ты глуп. Но если кто-то знает больше тебя, стоит прислушаться. А ещё лучше проверить, насколько это правда.
умно устанавливать мыслимые пределы заданности как не-своей обусловленности а его самопределенности мотивационного вектора как направленности и для тебя предсказуемости выводов мышления- таково бесстрастное руководство истинной мудрости
!!
!!!елена !!!