Философия

как зовут главного тамплиера хочу узнать как зовут главного тамплиера

Жак де Моле́ (фр. Jacques de Molay; 16 марта 1244 — 18 марта 1314) — двадцать третий и последний Магистр ордена Тамплиеров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моле,_Жак_де

Существует легенда о проклятии де Моле. Согласно Жоффруа Парижскому, 18 марта 1314 года Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд французского короля Филиппа IV, его советника Гийома де Ногарэ и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал королю, советнику и папе, что они переживут его не более чем на год:

« Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!.. »

Климент V умер 20 апреля 1314 года, Филипп IV — 29 ноября 1314 года. По поводу причин их смерти до настоящего времени существуют различные версии — от обычных физических до оккультных. Личность Гийома де Ногарэ фигурирует в этой легенде по ошибке. Ногарэ скончался за год до этих событий, в марте 1313 года.

Кроме этого, существует легенда о том, что Жак де Моле перед смертью основал первые масонские ложи, в которых должен был сохраниться в подполье запрещённый орден тамплиеров, — хотя и несколько отличавшиеся от их современных образцов. Главной целью порождённого тамплиерами масонства (согласно легенде) стала месть и уничтожение христианской церкви и монархии. Эту легенду активно поддерживают ложи так называемого шотландского ритуала.
Лена Либина
Лучший ответ
Толик
...nastya Nurmukhanova...
Франциск (Jorge Mario Bergoglio) на текущий момент
Великий магистр его зовут. Ну дальше там идет фамилия, но главное-имя.
**
*** ****