Философия

Можно ли искоренить зло без борьбы с ним?

Ayana Tembaeva
Существует убеждение вечного существования и борьбы понятий добра и зла. Ну не может быть окончательной победы добра, то есть всего того, что человек считает хорошим, нет больше того, с чем нельзя мириться, что не стало причин для страданий. Так же и полной победы зла не может быть. Конфликты и несправедливость не исчезнут Человек, к сожалению, способен творить зло, но главное, он способен творить добро вопреки личным эгоистичным интересам.
Егор Березянко
Лучший ответ
без борьбы невозможно. Зло необходимо изобличать, а народ - развивать, чтобы понимал простые вещи
Gagik Oganisyan
Белое и чёрное, день и ночь, свет и тьма- мир двойственности.
Зло нельзя искоренить в борьбе с ним. Об этом говорит вся история человечества - чем больше боремся, тем больше зла. Надо лишь осознать, в чем корень зла, а он в эгоистической природе человека, и начать поднимать себя над этой природой, изменяя наши отношения на доброжелательные, внимательные, заботливые. Человек не может изменить себя, может только себя обманывать, но может и должен изменить отношение с другими людьми. Тогда весь мир изменится. Но вначале надо это понять, что проблематично, ибо упрямая эгоистическая природа человека этого слышать не хочет, а потому загоняет себя и мир в коллапс.
конечно нет. нужно чтоб все добрые люди объединились, и вместе убили всех злых, и начнется рай на земле
Нет. Это два элемента одной системы, каждая из которых не может существовать без другого. Как день и ночь, тепло и холод и т. д.
Gagik Oganisyan в Африке есть морозы? И где в светлой комнате тьма? Кто вам такую чушь вбил в голову? Не стыдно слабоумием торговать?
да. Суицид тебе поможет.
Возможно только ненасилие, "непротивления злу силою". Лев Толстой его проповедовал, Махатма Ганди - действовал. Концепция ненасилия тоже борется со злом, но мирными средствами.
А, "подставь другую щёку", не следует понимать буквально. Это сверхпринцип, точка отчёта, влияющая на реальная жизнь, а не сама жизнь.
Юрий Трушков