Про отношение к проклятым бессмертием Агасферам можно найти много красочных сюжетов в европейской художественной литературе (интересно, что в народной среде Вечный Жид символизировал всё еврейство, рассеянное по Европе, вечно скитающееся и постоянно преследуемое бессмертными душой).
Но отменившие по гуманистическим соображениям бессмертие души Ильф с Петровым, отменили (с той же целью) и вечность тела:
«Не буду напоминать вам длинной и скучной истории Вечного еврея. Скажу только, что около двух тысяч лет этот пошлый старик шатался по всему миру, не прописываясь в гостиницах и надоедая гражданам своими жалобами на высокие железнодорожные тарифы, из-за которых ему приходилось ходить пешком. Его видели множество раз.
Аккурат в 1919 году Вечный Жид нелегально перешел румынскую границу. И когда стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную зеленую бороду, к нему подошел человек с желто-голубыми лампасами и петлюровскими погонами и строго спросил:
– Жид?
– Жид, - ответил старик.
– Ну, пойдем, - пригласил человек с лампасами. И повел его к куренному атаману.
– Жида поймали, - доложил он, подталкивая старика коленом.
– Жид? - спросил атаман с веселым удивлением.
– Жид, – ответил скиталец.
– А вот поставьте его к стенке, - ласково сказал куренной.
– Но ведь я же Вечный! - закричал старик. Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас вдруг ему очень захотелось жить.
– Молчи, жидовская морда! - радостно закричал губатый атаман. – Рубай его, хлопцы-молодцы! И Вечного странника не стало.»
Философия
Как бессмертные душой относятся к вечным телом?
Как- к холодному камню.
Наверное, бессмертные душой считают вечных телом хорошей, надёжной, прочной формой - носить не переносить..)
Вечное тело это и есть бессмертная душа.
Душа имеет оболочку вечности.
Так понимать правильно! в Буддизме говорится о пяти Высших телах (пять тел Дхармы).
Это нирманакая, самбогакая, дхармакая, свабавикакая и тело Ваджры.
Если говорить проще тело Ваджры и есть Вечное тело нашей души.
вечной душе нужно вечное тело.
Душа имеет оболочку вечности.
вечной душе нужно вечное тело.
Завидуют ))
Как живые с мертвыми!
А разве тело может быть вечным? Любое вещество, вернее любой химический элемент, имеет период распада.
Роман Давидiв
Тогда внутри вселенной пшик есть)
Говорят "ну ты дуб!"
Нося тела над вечным носятся
нормально .живу лет 300 . только паспорта и квартиры меняю