Философия
Как прийти к философии:" Я знаю, что я ничего не знаю?"
люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные. Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение: если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.
Шамо приполжёт.
По мере ознакомления с грандиозностью Непознанного.
Вообще, Мало кто знает, как много надо знать,
Стараться побольше узнать.
Ребёнок растёт, потом родителя сдаёт в стардом!
ответы порождают вопросы. давай ответы и рано или поздно получишь вопросы на которые не сможешь ответить...
я знаю, что я ничего не знаю, но есть люди, которые не знают и этого
Через противоречия любой знающей мысли
De nihilo nihil (из ничего — ничто)
• ничто не возникает из ничего
Надо грузить свой чердак не информационным хламом, а принципами и методами познания, тогда возникающим по ходу жизни вопросам будет всегда находиться решение или хотя бы понимание того, где и что искать.
• ничто не возникает из ничего
полная фраза: я знаю, что я мало знаю, но я знаю больше других, потому, что другие не знают и этого... сократ. а это уже не философия, а мировоззрение.