Философия

Грешно ли Райское Древо Познания, если каждое выросшее на нём яблоко - это антиномия Добра и Зла ?

Victor Afanasiuc
дереву- климат и удобрение...
антиномии - человек и несовершенство)....
неизученному - Бог в помощь)....

если и было райское дерево познания - оно никого не трогало!)....
и ничего не советовало....
цвело себе на радость....
правда, под его тенью ничего путного не прорастало)....

поговорим же о почти совершенной анатомии)....
изучено все, кроме содержимого ''темного предмета'' - мозга)....

оставим противоречия непослушному человеку)....
и продолжим наивно сажать яблоневые сады)....

https://www.youtube.com/watch?v=tnhoyxTa1c0&index=11&list=RDkS6Jq1l0e54
Лучший ответ
Древом познания- была не яблоня -а инжир (фиговое дерево).
Алёна Карпова
Вообще - то этот плод
,-что кому ни лень называют апельсином, зерном и даже яблоком, -
есть акт оплодотворения и рождения дитя,
кто прямо из того мира падает в мир быта,
где именно единоцелое разделяется надвое
на основе вежества и невежества.
Как у пьяного всё на глазах двоится, так и у людей вместо видения целого, видится два конца )
Victor Afanasiuc Приветствую.))
Нет там на нем никаких яблок!
Грех - занятие определенного положения относительно антиномии Добра и Зла. Яблоко познания падало крайне недалеко от древа познания, поэтому древо было слишком близко от антиномии, чтобы быть в положении относительно нее.
Нет. Оно же в Раю растет. Бог его не срубил на дрова, а только Адама с Евой выгнал.
грешно не дерево, что бы на нём не росло...
а человек таскающий яблоки без разрешения хозяина сада...
Я бы с лёгкостью ответил на Ваш вопрос ещё пару месяцев назад - до того самого момента, когда узнал о существовании фильма "Серебряные головы".
Сначала этот фильм вызвал во мне смятение, а потом Ваш вопрос это смятение ещё и взбудоражил.

Вот краткое описание сюжета этого фильма:
"Ученые приступают к проведению секретного эксперимента, цель которого — исследование взаимодействия человека и дерева в ходе их взаимослияния. Взаимослияния буквального — путем слияния молекул человека и молекул дерева. Задуманный эксперимент, конечно, фантастичен, но уж очень заманчив результат, который предполагают получить ученые, — человекодерево будет устойчиво по отношению к агрессивной окружающей среде, долговечно, весьма неприхотливо… "

Теперь, я надеюсь, Вы понимаете, чем вызвано это смятение.

И понимаете, почему я не могу ответить на Ваш вопрос. Зато я точно знаю - нужен трактат. Может быть новое видение произошедшего приблизит нас к пониманию сути случившегося.
Александр Лукаш Не смешите меня! Под древом с запретными плодами как и под образом древа вечной жизни это люди, как и род образом змея, богов, дьявола и прочего! Но никак не человекодерево!
Victor Afanasiuc Благодарю Вас, В. С.
Однозначно нет.
Ибо грех-это человеческое качество,
И добро и зло-которое несет знание-целиком ложится на плечи человека и его поступки.
Пардон за штамп, но :

"Единственный грех - это невежество"
Олеся Рогова
деревья яблоки и змеи
совсем совсем тут не при чем