Философия

Что с каждым прожитым годом заслоняет от нас первоначальную радость Бытия?

«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екк. 1:18). Каждый прожитый год приносит свой опыт, а вместе с ним — житейскую мудрость. Опытное же осознание же нашего существования в условиях материальной вселенной рано или поздно приводит к тому, что повода для радости становится всё меньше и меньше. Вечное время постепенно лишает живое существо возможностей наслаждаться через ум и чувства тела. Неизбежно уйдут из этого мира родные и близкие, мы сами потеряем силы, молодость и здоровье, на смену им придут проблемы, немощи и болезни и мы оставим всё то, что нам было здесь дорого — и сам этот мир, и своё имущество, и своих друзей и любимых, и самое своё тело… Подсознательно каждый об этом знает, но мало кто всерьёз задумывается об этом, чтобы изменить образ своей жизни, дабы потом, в последний час, «нам не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Смысл нашей жизни каждый находит сам. Если ищет, конечно… Но ничто не наполняет высшей радостью сердце разумного существо, как чистое любовное служение другим живым существам, в стремлении сделать их счастливыми. Радость и счастье приходят к тому, что делает радостными и счастливыми других. А высшая радость и высшее счастье обретает тот, кто служит Верховной Личности Бога, являющемуся трансцендентным Источником вечного бытия, знания и блаженства.
Индира Шаймерденова
Лучший ответ
Это как-то связано с тем, что никакой изначальной радости. Была боль, травма от превращения ничто в нечто, точнее от отделения куска от целого. Чтобы не сойти с ума от этой боли люди придумывают себе счастливое детство. С годами люди обвыкаются в мире, боль утихает, и становится ненеобходимым заглушающий ее фантазм-"радость".
D(
Diyor (Number One)
Наши НАКОПЛЕНИЯ : обиды, ненависть, не исполненные желания и надежды, разочарования, многочисленные страхи. С каждым годом они только преумножаются, превращаясь в непроходимые и непроглядные горы невежества.
Всё это не позволяет выйти радости на передний план восприятия . Что имеем В СЕБЕ, и возделываем ("ценим"), то и вершит наши судьбы.
Ничего не заслоняет. Просто ты не понимаешь жизнь
Жанышбек Алипов ))Истинно философский ответ
Незнание своего будущего, а также возможно то, что не на кого полагаться. Наше будущее знает наш Создатель и чтобы иметь уверенность нужно приблизиться к нему, читая Священное Писание.
лимит на комменты закончился на сегодня, поэтому продолжаю комментировать здесь мой ответ на твой вопрос о самостоятельности души...:

вот-вот, именно это ты и говорила!
сама признаёшь, что "душа - часть тела", а потом намекаешь, что часть может жить самостоятельно!?
Не может! Потому что она - часть тела!
Жанышбек Алипов Но откуда тогда это желание взлететь, оторваться, разорвать цепи материального существования? Ведь нога, например, никогда не хочет убежать от самой себя))