Философия

Может ли ум заменить талант? .

К примеру, если человек очень умный и всю жизнь потратил на изучение поэзии, это не значит что он может писать стихи на уровне Пушкина? И т. д.
Вы и не представляете насколько сложный и интересный вопрос задали. Наверное, лучше Сент-Экзюпери на него не ответить...

"Есть в Европе двести миллионов человек, чье существование лишено смысла... Население рабочих поселков хочет, чтобы его пробудили. Есть и Другие-люди, погрязшие в рутине различных профессий, люди, которым недоступны радости первооткрывателя — поднимателя целины, радости веры, радости ученого. Кое-кому думалось, что достаточно одеть их, накормить, удовлетворить все их насущные потребности, чтобы возвысить их душу. И вот мало-помалу из них создали мещан... сельских политиков, техников, лишенных внутренней жизни. Им дают неплохое образование, но это не культура. Тот, кто думает, что культура — набор вызубренных формул, невысокого о ней мнения. Посредственный ученик специального класса лицея знает больше о природе и ее законах, чем Декарт или Паскаль. Но разве такой ученик способен мыслить, как они?..

Когда в саду удается вывести новую розу, всех садовников охватывает волнение. Розу изолируют, окружают заботой, всячески способствуют ее развитию. Но для людей нет садовников...

Меня мучает то, что не может излечить даровая похлебка для бедняков... Меня мучает, что в каждом человеке, быть может, убит Моцарт..."
Марина Гордеева
Лучший ответ
Александра Кириченко Здорово, хороший ответ!!
НЕТ, это разные вещи, но помочь может
Олег Бушмакин
Марина Цветаева была гениально талантлива, но абсолютно пустая дура.
Ruslan81 А
Алексей Манойлов О как! А можно пример "дурости" Цветаевой в студию? =)
Ум - биологический компьютер, сам по себе ни на что не способный.
Талант есть данность Создателя, способность которая нуждается в своём развитии.
Теперь вспомни евангельскую притчу - зерно упавшее на не благодатную почву не даст ростков обильных.
Талантливых много, прорастают не все.
Александра Кириченко Согласен, талант нужно ещё раскрыть, но везёт не каждому.
Пушкин- гений, ум может заменить талант!!!
Если у Вас бытует мнение что, ГЕНИИ ПОГОЛОВНОЕ ДУРАЧЬЕ, ЗНАЧИТ Я ГЕНИЙ, очень редко но мне иногда сообщают в ответах что я дурак. КАКОЙ ГОРДОСТЬЮ ИСПОЛНЯЮСЬ Я ЗА СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯ! ведь у него так здорово получилось!
P.S. Сочетание ума таланта и трудолюбия рождают гениальность.
Не имея таланта невозможно создать шедевры и пр.
Талант - дар от Бога. Талант можно развивать или им не пользоваться.
Однако из бездарного, безталанного человека не вырастишь талант!

Но имея ум можно быть успешным человеком, там где талант не требуется.
никогда)
Залимхан Бажев
Сядешь за компьютер-поумнеешь!)))
Можно хоть стихи писать как Пушкин, хоть в шахматы играть как Каспаров!
Степанова Юлия у тебя был такой опыт?)
Ум это система воплощения, реализации и творчества, а талант чем определяется?
Талант - это талант, ум - это ум...
Это не значит, что у человека появилась бурная фантазия).
теоретически да, но цена такого приобретения может оказаться такой высокой, что у человека в жизни не останется времени и сил, чтобы набраться естественных впечатлений, которыя должны становиться основной для творчества.
ведь нам интересна, например, поэзия не та, которая идеальна по форме, которую может и машина сгенерировать, а которая актуальна, выражает что-то важное для людей, что цепляет – а это надо уметь чувствовать... и талант в том, чтобы чувствовать и выражать это сразу, а не через много лет.
т. е. грубо говоря, если всю жизнь думать над одним четверостишием, можно к старости сделать его гениальным на уровне великаго поэта, но никто не признает тебя великим поэтом за одно четверостишие.
Анна Беленец
Талант это постоянные тренировки, не у одного человека нет таланта к чему либо.
Александра Кириченко К чему нибудь да есть)) (кто то профессионально играет на скрипке, а кто то на нервах)))
Человек достигнувший до максимального уровня Ума станет психом . Как многие ученые . Так что с умом практически можно все .
Aleksandr St