Философия

Я так понимаю: есть 1)атеисты, есть 2)верующие, есть 3)"твари дрожащие "(по Достоевскому), фарисеи их ещё называют.

Кто такие агностики никак в толк не возьму - это которые гибко туда-сюда между 1 и 2. Кто объяснит?
И не надо меня посылать в Википендию!
Есть богатые и бедные .,,остальные градации "от лукавого")
Алмас Тулегенов
Лучший ответ
Часть агностиков - атеисты, а другая часть верующие.

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий.

Википедия
Денис Комар
Вероника Ольгович Не годится такая Википендия. Если "агностик верит" - значит он верующий. Если он не верит в предположение божественных сущностей - значит он атеист. У атеистов тоже нет доказательств, насчет божества. Вывод: понятие агностик появилось ввиду безграмотности в вопросах высшей философии и является словесным нагромождением.
В бога можно или верить ( быть верующим) или не верить (атеист) или предпологать чёрти что за неимением фактов а так как предположение без факта уже ближе к вере уже не важно как Вы назовёте этих маловеров.
Агностик - это тот, кто придерживается мнения, что истину нельзя постичь в принципе. Можно только строить гипотезы, теории, но нельзя никогда быть в чем-либо уверенным.
В частности, агностики не уверены ни в существовании бога, ни в его отсутствии. Не путайте с "сомневающимися". Агностики не метаются туда-сюда - они твердо выбрали позицию непринятия ни одной стороны.
Хотя на практике агностики используют свой опыт, свои знания, они это делают с осознанием того, что могут ошибаться.
На мой взгляд, агностик - это прекрасная позиция. Если вы приглядитесь к ней повнимательнее, то поймете, что она - воплощение разумности.
Сама наука жива, потому что ничего не принимает за окончательную истину - это и есть дух агностицизма.
Агностики-это люди, которые не верят в то, что не доказано. Т. е. они не могу быть атеистами или верующими, ведь существование или не существование Бога не доказано.
Вероника Ольгович если "не доказано", то они истинно верующие, просто боятся об этом заявить и назвали себя агнцами