Именно эгоисты, как ни странно, способны на самую большую любовь.
- Райан Гослинг
Философия
Вы согласны с этим высказыванием? Если да, то почему?
любовь - самое эгоистичное чувство, и приведённое высказывание в это укладывается...
Так и есть. Абсолютно верное высказывание. Ведь любовь - это осознанный человеком инстинкт размножения. И поскольку эгоист больше всего любит себя, причем любит на уровне бога, то и размножаться он пожелает с партнером, которого посчитает достойным себя. То есть, относиться к предмету своей любви он будет так же как к себе, любимому, на уровне того же бога)) Именно эгоистам свойственно крайне трепетное и нежное отношение к предмету их любви. Все очевидно))
Светлана Мазурян
настоящая любовь, между прочим, не когда ты боготворишь человека, а когда ты о нём (ней) думаешь и на душе становится тепло
Кто-бы сомневался, правда это любовь к себе, но самая большая
нет
Любой шаблон - шаблон. И высказывание - не исключение.
Что Гослинг имел под эгоизмом - надо у него узнавать.
Нет.
О любви (г. Краснозаводск, 2013.02.14) - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM
Любовь это приятное чувство испытоваемое одним человеком к другому человеку или к объекту. Чем более развита организация человека, тем более чувствительно восприятие у органов чувств. Каждый чувствует в меру развития своей организации. Каждый человек - эгоист, т. к. прожить он может только - свою жизнь и чувствовать - своими чувствами, соответственно и желать благо - для себя а не для кого-то (если твое благо в приоретете перед чужим) иначе ты отдаешь свою жизнь другому. Если делать для других - то что ты хотел-бы чтобы они делали для тебя (соблюдая приоретет за нуждающимся - давать нуждающемуся (щедрость), давать не нуждающемуся (расточительство) и т. д.) - это будет правельным эгоизмом, продлевающем вашу жизнедеятельность, дающий блага и удовольствия.
Л. Валла "Об благе истинном и ложном", Ж. Ламетри "Анти-сенека или рассуждение о счастье"