Философия

"Милосердие - удел слабых" вы согласны с этим высказыванием?

Милосердие - удел человека. При том это не самое лучшее его качество. Может быть я слишком принципиальный, но вот цитата: "Христианин должен подавать милостыню, не задумываясь, на пользу ли она пойдёт просящему" - что за чушь? То есть я должен "дать" пьянице, который вместо того чтобы кормить семью, пробухивает всё, что ему подадут... и даже не задуматься об этом. То есть, я могу своими собственными руками внести "вклад" в разрушение его жизни, а мне "Бог" ещё и спасибо скажет и поблагодарит за милосердие???! Да, и ещё, люди очень странные существа... "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"...всё придуманно, за человека, природой... ведь достаточно взглянуть на животный мир и понять, что есть хорошо, а что есть плохо... дак ведь нет, человек "должен" придумать свои правила, законы, религии... создать путаницу и потом тысячилетия спорить обо всём этом. Мне иногда кажется, что человек "пришёл" на Землю с другой планеты для того, чтобы убить её...и себя заодно. ИМХО, но милосердие это бред, с точки зрения природы, а чем дальше мы будем от неё "уходить", тем сложнее нам будет выбраться из "болота придуманных иллюзий"
Анастасия Шипилова
Лучший ответ
да.. .
всегда желательно придумать красивую миссию.. .
всего лишь чтобы оправдать собственную слабость!!
...нет! милосердие было есть и всегда будет уделом сильных душой людей....
Конечно чушь. Милосердие это удел сильных.
Itachi Uchiha
Скорее это относится к тому, что не редко милосердие и доброту в обществе воспринимают как проявление слабости. Мол прогибается под других, жертвует своими интересами в угоду других...значит мягкий, слабый человек.
Артем Лемешев
Все как раз наоборот! я уважаю таких людей
Истинно милосердный человек слабым быть не может. Но слабый никогда не милосердный ибо в сердце его злоба на сильных таится.
Artur M
Милосердие-это удел человека... .
Если Вы не милосердны-Вы не человек... .
А сила и слабость тут ни при чем... .
Придумали слабые, потому что их сердце не мило 8)
Милосердие - удел Любви
.kulaim Kurmanova