Древняя Греция [править | править вики-текст]
Использование первой и последней букв алфавита, как и их эквивалентов «первый и последний», «начало и конец», для обозначения чего-либо абсолютного или целого восходит к древней традиции. В греческой философии эта формула передавала вечность высшего начала. Афинянин в «Законах» Платона свидетельствует: «Бог, согласно древнему сказанию, держит начало, конец и середину всего сущего». Её восприняли и эллинизированные иудейские писатели (Иосиф Флавий, Филон Александрийский).
Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откр. 22:12-13)»
«Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр. 1:8)»
«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откр. 1:10-11)»
«И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откр. 21:6-7)»
Философия
Что для вас в жизни альфа и омега?
буквы алфавита
Талисман против всех зол и бед
для восьми талисманов против всех зол и бед следует взять:
из левого глаза отражение буквы Альфа,
меньший круг из тех, что описывает стрекоза на поверхности воды.
щепотку нежности цветочной пыльцы, скорлупку свода размером с ноготь большого пальца,
самый короткий шум роста молодого дерева тиса,
вечный запрет оборачиваться,
вдвойне надежды,
пару крыльев красивого сна,
точку пересечения углов зрения,
столько снежинок, сколько может поместиться на длинных ресницах,
слов любви в таком количестве, какое уместится во рту,
по хорошему вдоху всех четырех ветров,
как можно больше весеннего света,
неизмеримое упорство тайны,
любую часть радуги, полстакана блеска белого камня на дне ручья,
два ингредиента, которые всплывают в памяти лишь в день приготовления талисманов,
на глазок разноцветной пыльцы дневной бабочки,
связку магии ключей,
зернышко шуршания скарабея,
постоянную мысль о влаге перепонок,
по желанию песни сверчка,
клуб дыма из домашнего очага,
на кончике ножа пламени,
пядь длины пера облака,
осколок сверкания молнии,
обычную капельку знания воды,
докуда достанет взгляд полета сокола,
вертикаль по крайней мере до пятой небесной сферы,
много смеха, которого никогда не много,
для серьги жужжания пчел,
пока не заплутает среди стволов, взгляд на лес,
заносчивость травы под названием "упрямство",
вязанку послеполуденной тени смоковницы,
нанизанные на нитку поцелуи,
немного шума деревянной прялки,
горсть тепла птичьего пуха,
широкий взмах букетом базилика,
искусство наблюдать квадрат,
вокруг всего линию окружности,
из правого глаза отражение буквы Омега.
из левого глаза отражение буквы Альфа,
вечный запрет оборачиваться,
вдвойне надежды,
пару крыльев красивого сна,
точку пересечения углов зрения,
по хорошему вдоху всех четырех ветров,
как можно больше весеннего света,
неизмеримое упорство тайны,
связку магии ключей,
зернышко шуршания скарабея,
постоянную мысль о влаге перепонок,
по желанию песни сверчка,
клуб дыма из домашнего очага,
на кончике ножа пламени,
пядь длины пера облака,
осколок сверкания молнии,
обычную капельку знания воды,
докуда достанет взгляд полета сокола,
много смеха, которого никогда не много,
для серьги жужжания пчел,
нанизанные на нитку поцелуи,
немного шума деревянной прялки,
горсть тепла птичьего пуха,
широкий взмах букетом базилика,
искусство наблюдать квадрат,
вокруг всего линию окружности,
из правого глаза отражение буквы Омега.
Сергей Лариков
очень красиво...
даже В. В. Путин осознал глубину жидовствующего В. М. Гундяева!
Я альфач омега хач
Ксения Зайцева
ХАЧ-это КРЕСТ. Хач-это не кавказец, не чёрный и тем более не армянин или, куда ещё хуже, житель Азии. Хачами азербайджанцы называли раньше армян, потому что вторые были христианами. Т. е носили хач (в переводе крест) Таким образом, хачом, в широком смысле этого слова, можно назвать все народы, исповедующие христианство: (белорусы, русские, армяне, украинцы, почти всю европу и. т. д) Учите русский язык и этимологию слов. — Эта реплика добавлена участником 91.122.97.119 (о · в) 21:21, 6 апреля 2013
Господин сабж, может, в армянском хач и означает крест, а в русском так называют выходцев с Кавказа независимо от религии, и ни значения «крест», ни какой-либо связи с христианством у этого слова в русском языке нет. Durchgeknallte (обсуждение) 11:18, 22 мая 2013 (UTC)
Альфа -жена. Омега--муж.
Здоровье и Благополучие.
Альфа, это альфа излучение.
Омега, угловая скорость.
Наука.
Буквы греческого происхождения