Философия

Любовь... всего лишь ощущение? Зависимость? Или.. Намного больше?

Юлия Кикоть
Любовь - это желание любящих делать добро любимым без учета пола и возраста бескорыстно.
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Или определение психолога М. Литвака: "любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (У нас часто путают любовь с сексом.) Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мать ребенка или нет. Любовь - это не одаривание дорогими подарками, а некий воспитательный процесс, в результате которого ребенок становится все более и более самостоятельным. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мать его не любит".

Есть еще:
- влюбленность - телесное влечение, желание испытать счастье от плотской близости с любимым.
- привязанность - влечение эмоциональное, желание общаться с любимым существом.
- желание обладать любимым существом или предметом, власти над ним.
Ничего плохого в них нет, просто не надо называть их любовью и ценить наравне с ней, не надо и путать с ней, а главное, не надо пытаться заменить ими любовь.
Алтай Магазович
Лучший ответ
Влечение
Наталья Барс
Мне нравится описание в Трансерфинге: Любовь это чувство восхищения при отсутствии права обладания, наслаждение при отсутствии чувства зависимости
Олег Туркин
Чуть больше ))
Юра Сипко
Любовь это как сесть посрать. Иногда само выходит, а когда то стоит потужиться.
Однако Здравствуйте
конечно больше. Иначе это просто болезнь. Любовь побуждает человека делать то, что может порадовать того, кого он любит. Быть верным и преданным, способным к самопожертвованию, не требуя ничего взамен.
Что такое любовь. - Чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо;
Николай Хоцын
Любовь это не чувство и не желание.
Любовь это полное самопожертвование с полным самозабвением.
Любовь это возлюбленная Бога.
Мы все частички любви, только вместо того, что бы занять своё естественное положение - слуг Любви мы ждем того, кто бы нас самих любил, а это эгоизм. Где есть эгоизм, там нет любви.
Раковое влечение