Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем - нибудь. В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз, когда он не потеряет терпение. Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам: "Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах"
Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что остались на воротах.
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
От себя добавлю, что почему-то побои словами у нас в обществе не принято порицать сильно. Оскорбить мимоходом, подкольнуть, поддеть, огрызнуться, просто наорать - считается нормальным явлением, не выходящим за рамки обычной жизни. А по сути, эти удары гораздо сильнее, чем удары физические. И особенно они опасны от близких. Психологические удары от незнакомых/малознакомых - ерунда, царапины души, которые лишь закаляют ее. Но когда близкие бьют наотмашь, прикрываясь словами "Это же ради тебя, или прости, это была такая шутка итд... " - это действительно страшно.
Берегите свои души и души близких Вам людей!
Философия
Как прожить жизнь без обид?
Просто подумайте, что такое обида и откуда она у Вас берется. Вы поймете каким абсурдом обида является. Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для зоровья. Вашего и Ваших потомков.
Не оскорбляется чтобы не обижаться)))
Как свет без тени не бывает, так и радости без обид.
Видимо никак без этого не прожить.
Выяснять моментально на што похожа эта обида и трансформировать эту "бякушку " во что то гармоничное ...)))))))))))))))
Учиться принимать себя такой какая есть. Принимать мир таким, какой есть.
Быть благодарным за то, что Вы есть.. .
Обижается не тот, кого хотят обидеть, а тот, кто готов обидеться.
Быть благодарным за то, что Вы есть.. .
Не провоцируй никого на обиды...
Трудно, но когда знаешь, к чему они приводят - избавляешься быстрее и полегче.. . А чего жизнь свою рушить-то?..
Принимать всё как опыт...
Все обиды от трудности принимать спокойно, поступки других людей
А ты не обижайся....
Хороший вопрос,
если тебе на самом деле интересно, набери,
так здесь сложно это большая работа над собой
Все неприятности мы творим сами. Поэтому когда вы обижаетесь, то вы обижаетесь сама на себя, и делаете себе ещё больше проблем. вот и подумайте стоит ли обижаться или найти причину и убрать её.
Каждый раз, когда хочется обидеться, зудумайся, а почему именно с тобой это случилось? Почему именно с табой так несправедливо поступают? Если сможешь ответить, обижаться не придется. Если не сможешь ответить, обратись за помощью к более мудрому человеку.
Обиды на мой взгляд это ваши внутренние комплексы, недовольство собой, амбиции не позволяющие разумно подойти к обидным словам. Я придерживаюсь мнения "хоть горшком назови только в печку не ставь", но в то же время не поддерживаю отношения с людьми сильно задевшими мое эго. Мстить не советю, но месть это блюдо которое подается холодным и если есть желание обидеть человека в ответ не спешите.
чтобы простить, поробу представить этого человека маленьким ребеночком, беззащитным и глупеньким, не знающем мира