Философия

Отождествление себя с вечным ведет ли человека с духовному совершенству?

Да, отождествление себя с вечным - это правильное самоотождествление. Потому что вечны и мы, и Бог, и материальный мир, и время, и лишь пребывание нас, душ, в этом мире временно.

Человеческая жизнь предназначена для осознания своей вечной природы. Это можно сделать, занимаясь духовной практикой, наиболее универсальным методом которой является повторение авторитетных имен Бога. Так христиане повторяют иисусову молитву, мусульмане повторяют имена Аллаха, а последователи ведической культуры повторяют маха-мантру:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

с уважением
Светлана Антонец
Лучший ответ
Да, но если это Вечное Бесконечно.
Террористы-смертники считают, что после смерти попадут к 13 Гуриям. Атеист понимает, что жизнь одна и сделает все для улучшения ее качества и, если получится, продолжительности.

Все вечное относится к религиозному оттенку. Все религии деформируют психику и понижают человеческие возможности.
Jak Jak
Совестливость- есть высшая степень совершенства.
Этого никто не достигнет
Юра Рузанов
Свойства Души подробно описываются в священных Писаниях. Вечность, полнота знания, наслаждения итд Невозможность как -либо уничтожить её. В речи выражение вечная душа обычное. Но вечность для нас это едва ли сто лет, она не доступна, да она дает представление, расширяет горизонты, ставит ориентир, но.. непостижима. Вечность может быть нашим прибежищем и перед страхом смерти и, скажем честно, невозможностью точно знать что будет после ..и будет ли. На мой взгляд, вечность это больше стимул. А вот нематериальность, духовность, тонкость-это самая действенная позиция, которую реально можно ощутить! разве можно купить дружбу или любовь, разве можно измерить доброту или сострадание?
Mixail Abdullin
Напротив, Человек - это песчинка в Мироздании, и сознание этого ведет к совершенству.
Если считать себя вечным, то можно сильно сократить продолжительность жизни :)
Ваня Ткаленко
с вечностью-нет, а с Вечным-да.