Не затем ли, чтобы человеку было куда расти, становясь человеком?
Ведь иначе бесконечность духа в нём, полнота и завершённость его
потребовали бы и бессмертия божественного для тела. Но это лишило
бы человека главного в нём - черты богоподобия такой как творчество.
А человек всю свою жизнь, борясь с плотским, развивает дух свой,
творит себя. Мы биологически менее различны, нежели как личности!)
Философия
Почему бесконечный Бог не погнушался созданием конечного духа ?
Я Дикая Кошка
Мои аплодисменты!
Увы, мне, человеку ))
А с какого это перепугу дух - конечный?)
Даша Пакилева
С адамовых времён оно так уж повелось... сама в безутешной скорби беспрерывно пребываю... ничего не могу поделать...
Патамушта БеСконечный, а не БеЗконечный.
Неправда...
Если вы действительно не понимаете, я попытаюсь объяснить... понятным языком...
Возьмем для примера компьютер или мобильный телефон. Примеры, конечно, банальные, но очень наглядные. Что нужно для их качественной и бесперебойной работы? Энергия для заряда батареи и сеть для выхода в виртуальный мир или мир связи. Если мы не будем заряжать наш девайс, то он проработает столько, сколько хватит заряда батареи и... тю-тю... почит...
Если отключить от сети - им конечно можно много развлекаться и даже работать, но... инструментом глобального источника информации он уже не будет.
А теперь вернемся к нашему Адаму. Он был создан и сразу подключен к двум источникам: источнику вечной жизни посредством "древа" жизни в Раю и к Богу, как источнику информации (и не только) посредством Духа.
Потом Адам, после грехопадения, был отключен сначала от Бога (проклят), а затем и от источника энергии - изгнан из Рая.
Сейчас тоже оператор или провайдер вполне может отключить клиента от сетей за нарушения оплаты, договора, правил и проч. И если мы не найдем розеточку, то после разряда батареи девас становится ненужным кирпичом.
Благодаря тому, что Адам был создан лично Богом (хэндмэйд, японская сборка), он имел очень хорошие аккумуляторы, заряженные на полную. Поэтому и прожил так долго. Все остальные поколения - дешевые аналоги и реплики - так долго не тянут.
Так вот.
Смысл и суть христианской жизни, да и любой другой истинно религиозной - вернуть эти два подключения.
Как известно, в молитве Св. Духу есть слова "прииди и вселися в ны (меня)"...
То есть прямая просьба о подключении к Богу. И своей праведной жизнью заслужить подключение к источнику вечной энергии...
Теперь по поводу того, что в нас.
Тело, понятно - элетро-био-механическая система (биоробот). Самозаряжающаяся, но только от "грязных" источников энергии. Поэтому заряд слабый, некачественный и со временем разрушающий всю систему.
И симка - душа, с возможность подключения, которая принадлежит провайдеру и возвращается к нему после гибели тела.
А Дух - сеть, как был вечным, так и остался. Просто, ходим мы тут все... и помираем...
Симки... Не подключенные...
Так вот.
Теперь по поводу того, что в нас.
Симки... Не подключенные...
Даша Пакилева
Я прочитала Ваш интересный ответ внимательно. Но не поняла, в чём "неправда" моего вопроса. В том, что в нём сказано, что дух конечен?))
Бесконечный Бог - это наше истинное Я, а о каком конечном духе вы глаголите?
...дитё малое, не знал что творил)...
...с любовью нюкта!...

Бесконечный Бог не создавал конечный мир.
Это дело рук демиурга, ничего о Нём не знающего.
Конечного тела то есть. Ну, тело согрешило, поэтому стало конечным по собственной воле. А предполагалось что тоже будет вечным