Философия

Почему обвиняют Бога?

Многие говорят - почему Бог не останавливает войны, почему не помогает людям? А как вы себе это представляете? Кто-то может заставить вас делать то, что вы не хотите? Как такое возможно вообще? Подавить нашу волю? Тогда зачем мы вообще нужны? Вложить в голову мысль? А мы будем ее слушать? Бог это любовь, которой Он поделился с нами, чтобы мы сами могли останавливать войны, жить в мире, творить добро. Это Разум, который нам дан, чтобы мы могли думать, как сделать лучше. Но ведь сами не хотим, вот и ищем виновного. Может быть лучше самим начать что-то делать?
Доброго утра! Мира и любви!
Ivan Anikanov
Да, Валерий. Свобода воли - священна, и наша цель, в конечном счёте, ДОБРОВОЛЬНО соединить свою волю с Волей Бога (через Любовь, в том числе, как вы часто указываете).
Досжан Жузбаев
Лучший ответ
Потому что он бывает очень зол на человечество.
Sergiu Carp
Ivan Anikanov Бог это любовь. Зол он не бывает. Но когда зло в людях достигает определенной отметки, тогда случаются всякие неприятные события "Что посеет человек, то и пожнет"
Да не могут люди совладать со своей исконной эгоистической природой, поэтому ничего сделать против зла не способны. Надо вначале исправить свою природу, а исправить ее можно только с помощью высшей силы, Того, кто нас такими создал, чтобы Он как дал нам эту природу, так же дал и противоположную, но уже по нашей просьбе - именно этого Он и ждет от людей, а они все время просят всяких благ для себя-любимых - и все остается как есть.
Л.
Лили ...
Ivan Anikanov В каждом человеке есть частичка Бога и его природа это любовь. А все остальное - "благоприобретенное" в жизни, от чего надо избавляться, в этом вы правы
Дааа.. почему все обвиняют меня... В том что сами творят... Неужели так трудно признать свои ошибки...
Ида Новикова
Битва Света и тьмы. Это этапы эволюции пространства. А хула на Духа Святого есть грех.
"Кто-то может заставить вас делать то, что вы не хотите? " - даже человек может заставить другого человека делать то, что он не хочет. А ваш бог не может. Слабоват он как-то. Гефест, что ли?
Владимир Сосор
Потому что Путь страданий должен быть добровольным, а не навязанным и вменим обществом, государством, личностью. Если предначертан небом, борись за себя.
Яна Махмедова
Потому что люди не понимают, что бог дал человеку свободу выбора, в связи с чем, человек волен выбирать, делать ему добро или зло . Бог не может вмешиваться в дела людей, иначе в свободе выбора не было бы смысла. Сам материальный мир построен на дуальности, вечной борьбе противоположностей. Поэтому здесь никогда не будет справедливой, тихой , райской жизни, всегда будут войны, катаклизмы, гибели цивилизаций, вечная борьба добра и зла .
Михаил Романов
Илья Андрюков Всё так, дуальность в физических мирах, конечно, всегда есть и будет, но амплитуду расхождения полюсов добра и зла, человек может и должен уменьшить в будущих Расах.
Владимир Сосор "Поэтому здесь никогда не будет справедливой, тихой , райской жизни, всегда будут войны, катаклизмы, гибели цивилизаций, вечная борьба добра и зла ." - а зачем же Бог такой мир создал?
виновным можно быть не только в том что бы сделать что то плохое но и в том что бы не помочь - в пренебрежении

если у людей не получается достичь благополучия то им нужно помочь
но им не только не помогают но и специально удерживают в качестве расходного материала, лишают жизненно необходимых знаний и ресурсов подменяя всякими профанациями и суррогатами

"Быть может, преступление властной иерархии состоит в том, что она ведет кое-кого на убой и принуждает к свершению тяжких преступлений? У меня есть альтернативная информация: эта иерархия кое-кого никуда не ведет и ни к чему не принуждает, и я полагаю, что те, которых ни к чему нельзя принудить и повести вопреки воле, имеют приоритет перед остальными, их достоинство таково, что, если наберется таких полдюжины, они уравновесят всех остальных, низших созданий."

ошибка многих людей в том что они чересчур идеализируют бога, возводят до абстрактной степени - единицы не существующей
эту ошибку делают и атеисты, и по этой же причине часто не признают существование бога

боги куда приземленее, прагматичны, местами эмоционально нестабильны
для богов люди расходный материал, слуги/рабы для эксплуатации, элементы декораций экзотических и не очень, один из способов подтвердить продвинуть на всех уровнях идеологию их цивилизации "сильный владычествует над слабым"

Если где-то в последние миллирд лет родился и умер такой человек, который всерьез, не из страха, по своему чрезвычайно сознательному выбору уважал заблудших рецидивостов из далекого космома и после этого не столкнулся с их извращенной человеконенавистнической изобретательностью, то честь ему и хвала, в остальных случаях питетет по отношению к враждебно настроенным богам следует называть позорным и вредным коллаборационизмом.Богобоязненный человек неизбежно пострадает от воли богов так же, как и богопротивный, но жизненный сценарий последнего будет иметь в себе что-то похожее на достоинство.

Систематическая позитивная мотивация богами убийства и геноцида это отнюдь не случайность и не ошибка, замешанная на том, что божественное слово поняли в меру своей испорченности, а правило, исключения из которого можно считать незначительной погрешностью. Преимущества, предоставляемые объективной реальностью победителю, его иммунитет, неподсудность, это не игра случайных сил природы или психологии, а модель, выстроенная по четкому плану, дающему понять недвусмысленно, какие боги заказывают большую часть музыки в аду этой реальности.

Ибо божество, приглашающее к честному мезальянсу, дает своему адепту незапятнанное знание и ведет к началам Хаоса по дорожкам тесно сплетенных праедестинаций любящих сердец, а не пытается всеми неправдами отойти в сторону, предоставив подопытному таскать из огня сомнительные каштаны.

Говорить о пиетете по отношению к этим богам - это не только позорно, но действительно преступно. Уважая волю тех, которые в виду своих преступлений никогда не смогут вернуться в мир богов и навсегда обречены скрываться в мирах творения, где будут вечно изливать фрустрацию на не могущих ответить на это созданий, означает становиться соучастниками преступников, осужденных на изгнание из благородных иерархий. Те, которые уважали богов, они так же, как боги, виноваты в страданиях всех живых существ, и если кто-то спросит, неужели простое уважение веры в Исуса, отказ выклевывать ему глаза, равно как и бить крыльями в лицо Мухаммеда, делает меня повинным в смерти как таковой, то да, мы отвечаем - да, вы повинны в том, что эти миры творения продолжают существовать и служить полигоном для бесчинств разнузданных }{yeсоsов, весь круговорот дукхи основан именно на вас и вы ответите за каждую слезу, которую кто-либо когда-либо пролил над своими разрушенными мечтаниями.
Annet *******
Сами себя не видим, не ведаем , что творим, не думаем о последствиях...
Inna Zalieva
Потому что бог обманщик и лгун.
Ivan Anikanov Докажите
не хочется спорить, существует он вообще или нет, но иначе не ответить на вопрос. скорее всего, люди придумали его, чтобы во что то верить, потому что особенно в старинные времена творилось такое, когда верить во что то кроме него вряд ли бы получилось, а без веры было бы совсем тяжко.
так вот вместе с верой в кого то, люди перекладывают ответственность со своих поступков, на дяденьку на облачке. все.
Asem Alieva