Философия

Почему люди пришли к необходимости создания религий?

не от Видения ли Незыблемых Законов Природы ?
Если о самой основе - она в логике мышления.
Человеку важно всё "разложить по полочкам". Точно знать причину. Это даёт иллюзию контроля.
Самый частый вопрос ребёнка - "почему?". Как только разум развивается настолько, что вопросы уже не находят простого ответа, появляются "верования" и "представления".
А уж далее всё совсем интересно. Большинству людей важно быть "правым", знать "истину" и верить в "истинное". Стадный, так сказать, инстинкт "шуткует". Многих крайне успокаивает что он и его соратники верят в "истинного Бога" и после перехода в мир иной у них всё будет в шоколаде, а все кто не разделяет их "истиной веры" будут медленно поджариваться на сковородке. (это гротеск разумеется, и наблюдается в основном в "молодых" религиях, но механизм иллюстрирует всё равно)." Верования", как "общение с непознаваемым" - естественный процесс для любого сознания. (разумеется в рамках нашего, человеческого). Ну а религия - это общественный институт, метод обобщения, использования, и формирования "верований" необходимых для контроля эмоциональной и "духовной" жизни "верующих".
Deni Ska
Лучший ответ
Не было периода развития человечества без религий.
Лев Лукьянов
Дмитрий Рыбаков изначально?)
A E Христианство на Руси было создано, к примеру, для того, чтобы объединить разрозненные русские княжества и централизованно ими управлять... именно с этой целью произошло крещение Руси Владимиром...
Бизнес отличный .
А разве они не от Бога?)))

Все религии рождаются по разному. А потом ещё и становятся - взрослеют, как бы.

Причём их "взрослое" состояние обычно имеет мало общего с верой или учением, из которых они выросли.
чтобы меньшинство управляло большинством
Алексей Зверев
Религия рождается от осознания страха и иллюзорной надежды на существования защитника способного спасти и помочь. Эти страхи и призрачные надежды людей предприимчивые умы ловко реализуют в средство извлечения собственных благ, посредством придания бесформенным страхам и надеждам людей корыстно измышленные формы псевдореальности.
Костя Артюшкин
Чтобы никто из них не смог стать Человеком.
Юрий Кочин
Религию невозможно рукотворно создать. Это миф.
Алексей Зверев она только рукотворно и создается, это веру нельзя создать
Обобщение, в том числе и чувственного восприятия, определяет организацию, как создание.
Ни одно государство (именно государство, а не люди) не упустит возможность эмоционального контроля и руководство народом, а инструментом здесь является религия. Чуть подробней об этом здесь:
https://www.proza.ru/2017/09/15/1139
вы от младенцев колюще-режущее держите подальше

да-но, от рук, не от глаз
_______
Знание-меч обоюдоострый*(наблюдение естественного и сверЪестественного та же практика, разных ступеней)
Сайя Сизова