Философия

Я пришел к выводу, что религия, вера в Бога-это самый большой обман в истории человечества. с доисторических времен, то

Как люди в пещерах пришли к этому, когда, начав собираться в группы и выбирая вожака, затем по мере развития социума они поняли, что ни шаман, ни важак-этого уже недосаточно, нужно поклоняться некому высшему существу.... и т. д. и т. п.
Юрий Котов
Отличный повод почитать Канта, критику чистого разума.
Там и про Бога было. Что это существо вне пространства и времени, а потому оно не познаваемо человеком, следовательно, мы не можем ни опровергнуть, ни подтвердить его существование
Хотя, с тобой согласен :) Сам считаю, что религия появилась, чтобы объяснять необъяснимое. Например, в раннем средневековье не понимали, как может существовать бесконечность (корень из двух), а потому приписывали её Богу. Но это ведь ничего не доказывает) Я могу и ошабиться
Timur Narzulla
Лучший ответ
Религии на протяжение веков несли раздор и кровопролитие народов, ненависть и унижения и в век прогресса, и технологий это остаётся традицией, что и печально.
религия обман, а бог есть
Думаю, люди испокон своего веку жили одновременно с высшими существами - гигантами, например, или существами прежней нечеловеческой цивилизации. Они нас пасли, использовали, или просто руководили нами, как слабейшими. Но что-то пошло не так... Планета частенько меняет правила своей игры. Вплоть до невозможности выживания отдельных или даже большинства видов существ... Сгинули гиганты.
А необходимость во власти или в боге осталась в глубинах человеческой природы. И воспроизводится нами самостоятельно.
Ты гений
Проснулся, Безобманство об этом больше 10 лет бьёт в свой колокол!
Откуда понял, и что такое ложь.
*александр *
твой вывод глубоко ошибочен....
Ceргей Агеев
Человечеству необходим этот обман, чтобы лишних вопросов самому себе не задавать, не искать каких-то там смыслов всю жизнь. К тому же, это способствует приросту населения, а не обычная житейская правда, что все со временем будут мучительно, бессмысленно подыхать.
Василий Мигелев А почему нельзя жить честно, без вранья о Боге, или врать приятно?