бездна притягивает всех притянувшихся, иначе (и) не может
***
(творец)) не сотвори себе кумира*
ps)философия по средствам
Философия
Ницше не был нигилистом, он был посредственным философом. Но почему из него возвели культ?
Не обманывайтесь!
А какие, позвольте спросить, великие нигилисты-философы достойны культа?
системе всегда нужен человек, чтобы продвигать своё от его имени
мне, например, он не интересен
"Но почему из него возвели культ?" - Так нельзя говорить по-русски. По-русски можно только ВОЗВЕСТИ В КУЛЬТ или СДЕЛАТЬ ИЗ ЧЕГО-ТО КУЛЬТ. Например: "Не делайте из еды культа, Балаганов!" - сказал Остап и забрал у Балаганова бутерброд. Австрийский психолог и мыслитель Альфред Адлер, кстати, тоже неплохо евший бутерброды, всерьёз полагал, что степень развития языковых навыков прямо коррелирует с развитием интеллекта. Его близкий друг, с которым они посещали лекции Альберта Эйнштейна в Йельском университете штата Нью-Джерси - Александр Иванович Крылов - в ответ на критику философии Ницше сочинил известную басню "Слон и Моська", в которой сначала дал отпор всем критикам корейского лидера Ким Ир Сена, а потом и лично Вам в Вашем лице. Зная о Вашем отношении к Ницше, любой сверхчеловек немедленно вспомнит цитату "Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!"
Известно, что на авиасалоне МАКС-2017 был выставлен музейный экспонат - самолет "Дуглас" производства 1943-его года. Когда он поднялся в воздух, у летчика выпал телефон "Nokia 3310", известный среди любителей раритетов как "КИРПИЧИК". Пострадавший от падения "кирпичика" скрылся с места происшествия с этим самым "кирпичиком", торчавшим из головы. Мне кажется, это были Вы. По всем признакам Вы совпадаете. Вам же свойственно считать Ницше посредственностью и Вам же - проводить языком по внутренней поверхности собственных зубов? Нет? А что вы только что сделали?
К. Маркс говорил, что мнение Ивана о Петре больше говорит об Иване, чем о Петре. Почему же у меня возникает реакция троллинга на стимул Вашего Вопроса? Свободен ли я в выборе своих рефлексов? И что говорит моя реакция на Вас, если моя реакция на Вас говорит больше обо мне, нежели о Вас? И почему я не уклонился от ответа на Ваш вопрос, - то есть, почему я всё же удостоил презрения вопрос, не достойный даже того, чтобы его удостоить презрением? Сказались ли в этом мои стародавние комплексы и обиды? Может, всему виной мои отношения с матерью, сестрой и отцом? Или же во всем виновата генетика?! Опять же, Л. Н. Толстой говорил, что мы никогда не должны оскорбляться мнением о нас других людей - ведь никто из нас не знает души другого человека, никому неведомо, что там творится и какая долгая личная история привела обидчика к необходимости оскорбить нас. Перу Толстого принадлежит известный рассказ "Фальшивый купон", в котором внимательный и вдумчивый читатель усмотрит большее, чем историю путешествия фальшивого чека. Ненавидимый Вами Ницше увидел в фальшивом купоне Толстого метафору зла. Ницше посвятил комментариям к рассказу Толстого целую книгу - "Философствование серпом и молотом". Оскорбление по мысли Ф. Ницше - и есть фальшивка, то есть, ложное заключение о намерениях другого человека, приписывание ему атрибутики зла. На самом деле зло никогда не бывает 100-процентным, следовательно, его нет. "Смешно, если вам скажут: жена ваша верна вам на 99 процентов. Либо верна, либо нет." Из этого сравнения философ делает блистательный вывод: зла нет, потому что оно либо есть, либо его нет, и если его частично нет, то нет и в целом. Следовательно, как бы я над вами не издевался, я над вами не издеваюсь никак.
Недавно в наш мебельный магазин завезли партию стульев, на обивке которых вышита готическим буквами надпись: "Оторви ее от меня!" И только купивший этот стул узнает, что вышивка сделана вольфрамовой нитью, которая накаляется, если владелец просидит на стуле дольше получаса в размышлениях велик ли Ницше и правильно ли "из него возвели культ". Конечно, неправильно. А причины вы уже знаете. Правильно: "ВОЗВЕСТИ В КУЛЬТ".
Так отблагодарите же Фридриха за то, что он защитил Вас, даже когда Вы его предали, растоптали, смешали с грязью и съели.
О, простите, забыл поставить знак шутки - :))))
Спрос народов Европы родил предложение. Если бы Ницше появился в наши дни, то идея сверхчеловека приобрела бы ещё и гендерную составляющую.))
Что мы делаем, того никогда не понимают, но всегда лишь хвалят и порицают.
Взгляните! Взгляните! Он убегает от людей, а они следуют за ним, потому что он бежит перед ними, - настолько они стадо!
(Ф Ницше)
http://nitshe.ru/nicshe-vyskazyvaniya-citati.html
(Ф Ницше)