Философия

Является ли право собственности кражей? Когда кто-то заявляет "это мое" - не лишает ли он всех остальных "этого":?

Е)
Екатерина )))
Все люди так же эгоистичны как и вы, все хотят лучшего для себя, смеритесь мы все эгоисты, и перестаньте заниматься псевдо квази философией.
Mannon Shamansurov
Лучший ответ
он оскорбляет их чувство ..
:)
собственности
Саша Фетисов
ага... ладно, когда "мой" муж-жена-ребёнок, но ведь многие "присваивают" себе и город-край-страну...)))
думаю, что в данных случаях местоимение не является заменителем [именного] собственнического права...
Нет, кражей является любое, даже самое незначительное покушение на право собственности. Право собственности в нормальном, развитом обществе - незыблемо, даже священно. Разрушая право собственности, можно поколебать основы любого государства, даже очень сильного в геополитическим плане.
что значит не дам? в смысле - твое тело ?
Сам термин кража не может существовать без права собственности, украсть можно только то, что находится в собственности другого, а потому называть воровством или кражей то, без чего не может существовать кражи как таковой нелепо.

Право собственности связано с правом на самозащиту, я имею право на одежду которая защитит меня от холода, а отсюда и право защищать свою одежду на равне со своей жизнью, я имею право на кусок хлеба который не даст мне умереть с голоду, а потому защищать его на равне со своей жизнью, я имею право защищать свой дом, землю которую возделываю поскольку они дают гарантию моей жизни. Человек вынужден добиваться гарантий на обеспечение для себя одежды, крова и пищи для того чтобы выжить. Право собственности рождается как необходимый инструмент обеспечения прав личности для обеспечения собственного благополучия, отказ права собственности в пользу коллективной собственности создаёт целый ряд проблем связанных с конфликтом интересов личного и общественного ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Трагедия_общин как пример), вместе с тем и подход когда значение имеют сугубо личные права, но не учитываются общественные ведёт к не меньшим трудностям ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Трагедия_антиобщин как пример).

Данный вопрос, как мне видится, поднимает проблему взаимодействия личных и общетвенных интересов. Мне видится что ключом в решении этого конфликта является информационная открытость, когда человек имеет возможность наиболее полно и объективно оценить связь между личными и общественными интересами, когда общественность может реагировать на вред наносимый общественным интересам отдельными индивидами и наоборот, вставать на защиту интересов отдельных личностей когда их интересы начинают подрываться. Это, в свою очередь, делает не просто важным, а крайне необходимым для наиболее благополучного сосуществования индивидов и общества, защиту и поддержку независимых СМИ, открытость и доступность информации, прозрачность деятельности государственных и общественных организаций, а так же право людей открыто выражать своё недовольство.