Философия

А верно ли говорят, что уныние - самый тяжкий грех? Возможно ли не унывать, когда тебе плохо?

Несомненно, это один из самых тяжких грехов - ведь, именно будучи в унынии, люди иной раз доходят до самоубийства... и в итоге приходят в ад!
Если научитесь всегда полагаться на Бога, то унывать не будете даже оказавшись в самых трудных обстоятельствах.
Говорили же в старину на Руси: "Без Бога - не до порога". Вот и Вы постарайтесь об этом не забывать впредь!
Ольга Ольга
Лучший ответ
Когда плохо... все унывают. Но уныние не полезно для здоровья.
Уныние, то есть депрессия, подрывает иммунитет организма. В результате можно заболеть или даже умереть от какого-нибудь пустяка, например, от насморка. Кроме того, депрессия заразительна. То есть, мы своей депрессией подвергаем опасности своих близких и друзей.

Если мы не понимаем, что происходит и что делать, то лучше просто обратиться к проверенным веками рекомендациям религии)
Ольга Ольга Думается мне, Вы что-то путаете...
Насколько я знаю, депрессия - это психическое расстройство (и лечат его при помощи медикаментов). Не может она быть заразительной!

А уныние - это действительно грех. Поэтому для того, чтобы от него избавиться, непременно следует обратиться за помощью к Богу, покаявшись пред Ним в своих грехах.
Это является грехом, когда человек себя оправдывает - т. е. списывает не обстоятельства, а себя выводит за скобки, делая безвольной, пассивной жертвой. Ну вот именно так, как это звучит в вопросе. Т. е. в твоем случае - это именно грех.

ps: "Самый тяжкий" - любой оправдываемый грех, а не только уныние.
Ирина К
Анастасия Карпова А если человек - ребенок?...
А разве тебе плохо? Что-то я не заметил))
потому что религия не ставит людей на путь истины
Саша Учиха
Уныние обладает одним замечательным свойством - его почти невозможно распознать. Очень часто оно идет непрерывным фоном, не переходя в обострения в виде депрессии, поэтому этот грех присутствует во всех людей без исключения. Вспомните Христа на кресте, когда он тоже проявил моменты уныния в виде сетования Богу...

Если человеку плохо, уныние присутствует однозначно. При куче других букетов - обид, неприятий, завистей, нежеланий жить и проч.
Alexandre Khujadze
Возможно ли делать так как хочется другим, забив на себя? Если возможно, то это явно не уныние
Олег Турпаков
Анастасия Карпова Ну да, это - глупость...
ММ Уныние – один из смертных грехов человеческих. Об этом было сказано в древних писаниях. Ведь прежде чем приходит Серый зверь, человек позволяет себе уныние, как особое состояние Духа, а уж только после этого, если человек слишком увлекается этой областью чувств, к нему приближается щупальце Серого Зверя. По мере увеличения излучений уныния растет и захват человеческой психики Серым Зверем!
И. Н. А можно ли спасти человека? И на какой стадии одержания это ещё возможно?
ММ Уныние – внутренний зуммер, который привлекает паразита из глубин инфрамира. Прекращение уныния – это первый шаг к освобождению. Степень одержания может начать уменьшаться сразу, как только человек получает помощь в этом понимании. Но унылые люди, которые погрязли в одержании Серым Зверем до сердца, становятся словно глухими. Они не могут самостоятельно преодолеть своё уныние, потому что оно становится уже частью их личности. Они не могут отличить мысли привнесённые в их сознание извне, от своих личных мыслей. Тогда нужен специальный сеанс освобождения человеческой души от наносного тела Серого Зверя. Обычно это могут делать ясновидящие парапсихологи, которые владеют посвящением в тайну Нулевого Пространства.
Проводя человеческую Душу сквозь отверстие НОЛЬ пространства туда и обратно, можно очень быстро и действенно очистить человеческую душу от внедрения в неё Серого Зверя. Есть так же особый способ проведения через специальный световой фильтр, который может очистить не только Душу, но и само тело, вплоть до каждой живой клетки от присутствия Серого Зверя. Не случайно у врачей есть понятие ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ болезни. Они развиваются именно по причине проникновения внутрь живого организма энергии Серого Зверя. Многие народные приметы, связанные с появлением у человека СМЕРНОЙ ТОСКИ, как раз перед самой смертью физической. Серый Зверь – суть паразитическая структура, которая питается определенной энергией, с частотой звучащей во грехе Уныния.
Люди, которые не допускают Уныния ни при каких, даже самых страшных обстоятельствах, даже не представляют себе возможности заболеть смертной Тоской и уж тем более умереть от неё. Люди, которые допускают Уныние, могут не просто заболеть, но и заразить окружающих! Поэтому очень осторожным надо быть всем, кто живёт рядом с тоскующим человеком

подробно и полно - сайт Держава Света "О ПРИЧИНАХ ДЕПРЕССИИ У ЛЮДЕЙ."
Виталя Camper
надо верить, что лучшее ждет впереди
Лара Кайнен
радуйся что не СОВСЕМ плохо ...
Анастасия Карпова Ну да, резон! (((....
Грех жить в постоянном унынии. А так радости и печали будут случаться в жизни
Erjhan Amirkhanov
Конечно можно. Если тебе плохо - обними крепко кота. Теперь плохо ему.