Философия

навеяло-А с чего все взяли, что ДУРАК должен быть обязательно ГЛУПЫМ??? интересуют философские ответы)) развёрнутые

приветствуются!
Дмитрий Силаев
Сказка с намеком.

Она, он, оно – кто я такое? И куда иду? Как живу и чем? Что вспоминается зимним вечером и о чем думается в прозаичные будни? Постоянно меняются шифры имен, тела, мысли – где константа? Что я такое? Зеркало не подскажет, ближний скривит душой. Посмотрюсь в гладь Озера. Золотая рыбка тут как тут. “Загадывай желание”, – требует. “Не хочу. Что могу – сделаю сам, а чего не могу – того и не надо”.
Весна, Лето, Зима… Осень наступила на подол монашеской рясы. Вечный Мцыри, отшельник. Где кров, куда делись корни? Кров сгорел, корни сгнили. Иду в Никуда, но и там свой маршрут. Требуют предъявить документы, а они утеряны. Снова штраф, снова санкция на арест. Может, я узник собственной Судьбы? Но говорят, что строю ее сам. Значит, горе от ума, а скорее от его отсутствия. Из этого следует, что смысл жизни найден, будем умнеть.
Умный…
Но куда идти? Все знаю, все могу. Маршруты известны, знаю наизусть, в карте не нуждаюсь.
Скучно и смысла ни в чем уже не вижу, не слышу, не чувствую.
Видно, опять от ума горе. Дураку живется легче, и смысл ему найти – это раз плюнуть, потому что, как найдет, так и потеряет. Потому что, на Руси Иван, который дурак, самый умный человек, а народная мудрость всегда права.
Дураком был, дураком и останусь!!!
Фарида Ибатуллина
Лучший ответ
Дмитрий Силаев в России слово дурак скорее означало -простодушный и бесхитростный человек)))
Сглупить может каждый, но если умный сглупил по пьянки, то он проспится и все, а дурак так и проснется дураком.
главное, что быj бы ДУРАК не был инициативным
Умные, глупые... большинство все равно тупые, но все хотят казаться другим умными. Дурак не преследует эту цель.
Дураки в большей степени видят решения задач с несколько других ракурсов нежели общепринятые. Это как подниматься по эскалатору, который идет в низ. Так тоже можно)) И вот тут и есть различия просто дурака и глупого человека, первый знает, что есть другой эскалатор, который идет вверх, а глупый дурак не догадывается об этом.
Когда дурак умен бывает коли молчит.))
#
Андрей Ю
Во всех сказках все как раз наоборот. Дурак как правило оказывается умнее и счастливее всех
Шикарный .-.
Светлана Брыжахина Это в русских сказках.
дурака оценивают глупым потому что он поведением и мышлением отличается от общепринятого, выходит за рамки стереотипов, на современном языке дурак-креативный человек
Joana Bates
много кого можно дураками назвать.... и дурами тоже.... ну не открылся мозг, у некоторых до смерти не открывается
а глупость - это вообще хорошо для самих глупых, я иногда им завидую
Дима Насонов
Ну дык жизненный опыт и интеллект - вещи разные, и даже не обладающий вторым может со временем усвоить первое и стать мудрым дураком.
Дурак это тот, кто не начальник .
По определению.
В сказках умные братья всегда проигрывают дураку
Есть ум - им пользуются умные
Есть разум - им пользуются дураки
У нас как известно страна дураков, те просветленных
Для меня это синонимы.
Лилия Назарова
Дурак- это состояние ума.
Глупость- это состояние развития человека
**
*katya* *linares*
Наветы не читаю (((
A:
Angelina :*
Думаю дурак это тот же глупец, только решительный. Глупые просто плывут по течению, дураки действуют полагаясь на свои умозаключения или вовсе не думая, но при этом могут добиваться положительных результатов.
Оба слова показывают на низкий интеллект, отсюда они и взаимосвязаны. Но так как люди придумали два слова, значения у них различны. Дурак - скорее всего человек у которого низкий интеллект и это не поддаётся изменению, а глупым может быть новичёк в деле... к слову говоря тот, кто может это исправить.