Философия

Когда и как люди начали испытывать ненависть к эсперанто?

К сожалению, все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было никакой поддержки сверху.

Проблемы общения обычных людей политиков не волнуют, у них есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.

Ну а тупые обыватели, не думающие и повторяющие вздор из пропаганды, вообще ненавидят всех, кто "не ходит строем" и отличается от серой биомассы...
Разумеется, они даже не замечают вопиющих внутренних противооречий в повторяемых ими глупостях, сочинённых еще в КГБ.
а КГБшникам мы всегда были поперёк горла. Как это так - простые люди, "непроверенные", свободно и бесконтрольно общаются с иностранцами?
Вот и запускали в народ всякую чушь про якобы "мёртвый язык" (а если он мёртвый - что ж вы его так боитесь? и почему в следующей строчке пишете, что он стремится вытеснить собой живые языки? и прочая ахинея - но безмозглые хомячки ведутся, до сих пор повторяют)...

Самая безобидная "мантра" - что язык якобы "не прижился".
О том, что на нём говорят миллионы, что культура на эсперанто уже не уступает большинству национальных - они, разумеется, не слышали, поскольку читают только глянцевые журналы, где пишут, что британские учёные что-то там установили.
И разумеется, "не встречали" эсперантистов. Вот идёт мимо человек - как узнать, что он владеет эсперанто? Примерно как - летом определить, умеет ли встречный незнакомец кататься на коньках, причём определить не заговаривая с ним...

Ну а сейчас ещё сытно кормящиеся с навязывания "международного английского" им подпевают, боятся потерять свой кусок хлеба с толстенным слоем масла и икры...

Собственно, яростные захлёбывающиеся нападки на эсперанто как раз и доказывают, что этот язык представляет собой реальный фактор международного общения и культуры - что очень не нравится адептам "международного английского". На другие плановые языки, не нашедшие применения, как окциденталь, сольресоль или интерлингва-ИАЛА, никто не нападает...
Наталья Игнашёва
Лучший ответ
Владимир Пухнаревич бред и фантазии безумного помешанного на эс-то англофоба) ничем не доказанная пустая болтовня))
Искусственный язык не прижился, никакой ненависти.