Философия

Бесконечность? Больше ли одна бесконечность другой?

С математической точки зрения одна бесконечность больше другой. Самая "малая" бесконечность - это мощность множества натуральных чисел {1, 2, 3, 4,..}. Мощность континуума (мощность множества всех действительных чисел, т. е. натуральные числа+дробные числа+числа представляемые в виде бесконечной непериодической десятичной дроби, напр. число пи) больше мощности натуральных чисел. Последнее утверждение выводится из того, что каждое натуральное число есть действительное число, но между натуральными и действительными числами нельзя установить взаимно-однозначное соответствие (т. е. такое соответствие, что каждому натуральному числу будет соответствовать одно и только одно действительное число, и каждому действительному числу будет соответствовать одно и только одно натуральное число). Мощность же множества натуральных чисел {1, 2, 3, 4,..} равна мощности чётных чисел {2, 4, 6, 8,..}. Вот оно, взаимно-однозначное соответствие: <1, 2>, <2, 4>, <3, 6>, <4, 8>,.. Так что мощность бесконечного множества в математике может быть равна мощности своей части.
Что же касается связи математической теории множеств с законами действительного мира, то это уже очень сложный философский вопрос, так же как и вопрос о существовании реальных бесконечных множеств и вообще бесконечностей в природе.
Serh99 Serh99
Лучший ответ
Бесконечности -не измеримы...
Дело в том, что человеку это только так скажем, кажется. Человек не может выйти из солнечной системы пока не созреет как плод в матке женщины. Вот когда он станет Космической Индивидуальностью, он будет путешествовать по всем мирам куда сможет войти. А, все эти бесконечности как песчинки на пляже. Их столько что и не сосчитать.
Иван Кузин
Левая бесконечность всегда больше правой.
Они одинакового размера.
Нет. Сколько от бесконечности ни отнимай, останется бесконечность. И сколько бы ни добавляли бесконечности к бесконечности, то бесконечность не изменится. Проще говоря бесконечность делить на нуль нельзя.
с математической точки зрения частные случаи вполне поддаются сравнению. например, какая бесконечность больше: 1 2 3 4 5 6 7... или 2 4 6 8 10 12 14....- перейдем на философию: не видя конца мы можем узнать как бесконечность к нему стремиться... это абсолютно стохастические бесконечности не сравнить, но опять чисто философски все от чего-то зависит - следовательно ничего абсолютно случайного не бывает.