Философия

Понимание без "я" невозможно, но Я вне понимания?

"Я" - это очень увлекательное слово, в нем много интонаций, конкретики и бесконечности познания.
https://www.proza.ru/2017/06/22/998
Lala Taqiyev
Лучший ответ
Если Я -не умеет критически принимать себя.
"истина, где то.." такое у нас и понимание" )
Avliyo Mirzoev
Нет Я - нет человека. И понимать тут нечего!)
Kabibolla Abishev
Глаз тоже сам себя не видит.))))
Ну от чего же. Именно ДЛЯ ЭТОГО у нас и есть самосознание, единственной функцией которого и является познание и оценка себя.
Olya Magda
Понимание без «я» невозможно? Ведь (как бы) некому понимать.
Но это зависит от того, что понимать под пониманием.
Мы (люди) имеем «я», но много ли оно помогает нам в понимании (себя, Других, мира)? Есть такое впечатление, что скорее вредит, чем помогает.
Т. е. чем больше наше «я» (заслоняет от нас всё остальное), тем скорее мы приходим к выводу, что мы не способны понять друг друга.
При этом фактически мы прекрасно понимаем друг друга (не сознавая это). Но (как это ни странно) не благодаря, а как бы вопреки наличию у нас «я» (?)

Разве растение не понимает, когда из семечка проклевывается росток и устремляется не куда попало, а к свету. А потом появляются листья, которые совершенно недвусмысленно воспринимают Солнце (его энергию). А потом появляется (неразумный) цветок, (недвусмысленно) привлекающий к себе других живых существ, которые в этом цветке что-то находят для себя и «попутно» делают что-то, что нужно от них цветку. А потом созревают семена, которые имеют форму не абы какую, а весьма точно соответствующую окружению. Ветру, чтобы он унес их куда-то в новое место. Животным, чтобы цепляться к их шерсти.
Разве всё это – не понимание? И если да, то где здесь «я»?

Между (на мой взгляд) людьми есть понимание, но оно никак не на уровне сознания с его «я». Понимание как бы первично, а сознание (уровня человека) с «я» уже вторично. И даже создается впечатление, что сознание с его «я» вовсе и не нужно (не необходимо) для понимания. Оно просто так – что-то типа пятой ноги для собаки. Больше мешает, чем чему-то помогает.
Наше «я» - это что-то типа какого-то необязательного (с нашей точки зрения) украшения у цветка. Своего рода излишество, которое (конечно) тоже (как и всё прочее) имеет (вероятно) свой смысл, но этот смысл для нас непонятен.
Весь мир (в т. ч. люди) живёт (как бы) «по понятию» (по наитию, по интуиции?). Но нам (людям), которые (гордо) (курам на смех) считают себя единственными разумными существами в этом мире, это «понятие» совершенно непонятно. Наше (людей) понимание на фоне всеобщего (природы, вселенной) понимания выглядит как понимание умалишенных (дебил), которых выпустили из психбольницы на волю (порезвиться).

Рискну предположить, что понимание без «я» не только возможно, но оно и происходит без «я» (помимо «я», независимо от «я»).
«Я» - это некое очередное (необязательное) усложнение в этой (всей) системе, проникнутой (пропитанной, склеенной в единое целое) пониманием.

Понять меня (Другому) с я (через я, с уровня я) совершенно невозможно.
Даже если стать мной, то и тогда понять меня невозможно. Ведь я (будучи собой) сам себя не понимаю.
Как понять меня без я? В этом нет нужды. Всё (все) уже и так (всегда) понимает меня (а я понимаю всё). Просто это (понимание) до меня не доходит (до моего понимания). Мы и есть (живём как люди) только благодаря этому пониманию.
Мы находимся в понимании с воздухом, которым мы дышим. В понимании с пищей, которую едим. В понимании с обществом, вне которого жить не можем. И т. д. и т. п.
Анна Егорушина
Я вполне можно понять
извиняюсь, но в чём конкретно вопрос?
если что-то происходит в сознании – оно просто происходит... для кого?
ты понимаешь, что нечто происходит в тебе и для тебя, то есть осознание объекта наступает одновременно с осознанием субъекта и сознанием этого противоположения.
понимание тождества субъекта с самим собой и выражается как "Я".
"Я" как пустая форма выражает всеобщую форму Единаго Субъекта, а как наполненное конкретным смыслом, привязанным к определённому телу, выражает исторически опосредованный опыт даннаго индивида.
Вы ошибаетесь. Я можно познать и нужно познать это наша задача. А вот то что вы называете Великой Пустотой, то "я" не может познать. То и есть Небытие которое породило Бога/Первичное Сезнание/Любовь/Чистое Бытие. Но и есть инфа от ставшими Богом, что И Небытие, Великую Пустосту тоже можно познать но не интеллектом и не "я".
**
******** ********
Адилбек Абдукадыров ...познающий обречён на ошибаемость, но что есть от ошибки без познавания... Вы правы, ибо переживаете истину, но что от неё остаётся когда Вы выносите суждение?... когдаб ответ не нёс в себе вопроса, вопрос не отвечал бы на ответ, я б обнаружил вечности конец не осознав её начала... небытие - всё минус всё?...С Уважением!
а если попробовать методом проекции через отражение меня вокруг "я"