Философия
Навеяно.. Что лучше строить заводы с ядерными ракетами, танков, ракет земля-вохдух, огнестрельного оружия. Или церковь
А есть какая то разница?
Виталий Стм
Церковь не убивает. А оружие убивает) НАУКА))
То что реально способно улучшить жизнь людей. Именно реально.
Вы почему то ограничились описанием лишь оружейных заводов. Хотя тех много разных . есть среди них и такие. которые производят... ну скажем банальный аспирин. А подчас даже такое простое лекарство ( дома на кухне его несмотря на это не сваришь) может и жизнь маленькому ребенку спасти. на самом деле. Ведь высокая температура для того подчас смертельна. Это не говоря об антибиотиках итд итп. Да и голым Вы не ходите. Только не говорите . что можно всем в шкуры одеться. зверей не хватит. что бы 7 миллиардов землян в шкуры одеть. (папуасам они конечно не нужны. у них тепло. но не так то и много народу живет в теплых странах где голышом прожить можно). Не получится и из растительного сырья столько одежды сделать. Тем более все равно ведь промышленность потребуется.
Впрочем мирной промышленностью Вы почему то пренебрегли. Ну что же. Пусть строится только та что относится к ВПК. А теперь скажите. Вы в курсе. что история человечества это история войн? Люди воевали всю свою историю. Вот на словах они очень не любят войну. но всё время воюют. Между прочим религии немало поводов для войн дают. За что подчас воевали то? За то какому богу молиться и как поклоны бить. И по сей день за это головы отрезают и мирных граждан взрывают.
В общем люди воюют. И как же по Вашему убедить кого либо не лезть и не нападать? Вот попробуйте погулять поздним вечерком по темным подворотням. особо если одеть на себя дорогие украшения. Рано или поздно найдутся те. кто решит Вас немного пограбить. Вы сможете их убедить это не делать? Кстати. они нередко ходят с церкви и считают себя верующими. Так сможете?
Ну а если у Вас окажется просто баллончик с перцовкой. то шансы на это сильно возрастут. И тем более они будут выше если по улицам будут гулять наряды полиции. Верно?
Ну а как станете убеждать не грабить и не нападать на страну? Предложите желающим в церковь сходить? Так у них свои есть. Церкви и ли мечети или еще что. И они ходили. Уговаривать станете? Вот я ни на кого никогда не нападаю и в жизни не агрессивен совсем. Но даже меня бы Вам уговорить не удалось возникни у меня такое желание. напасть на Вас.
Остается вариант с "баллончиками" и " полицией". То есть заводить дубинки достаточно внушительного вида и качества. а так же армию. которую ими и вооружать. Причем надо будет периодически показывать и то и другое в действии. Иначе никто бояться не станет.
К сожалению вся история говорит что все обстоит именно так. А значит заводы производящие то оружие . хоть оно и предназначено что бы им убивать. получается обеспечивают относительно мирную жизнь.
Хочешь мира. готовься к войне.
Само собой каждый пытается сделать дубинку получше чем у другого. Конечно можно пытаться договориться этого не делать. Но станут делать втихаря. Станут и делают. И опять же так было всегда. А кто так не поступает. того и кости давно сгнили. Люди крайне воинственные существа.
Так или иначе имеет место постоянный прогресс в сфере вооружений. Сейчас вот ядерное оружие. Но оно уже устаревает. А что будет через 200 лет? Какое? Какое либо субкварковое или еще какое? Что либо будет наверняка.
И проекты разные есть и тектоническое и климатическое и фиг знает какое. Тот кто сделает. будет им угрожать и диктовать свою волю. Вы хотите подчиняться тому у кого дубинка больше? Увы. Придется . В том или ином виде так всегда бывает.
Значит заводы и наука от ВПК как бы и во благо. От них есть ПРАКТИЧЕСКАЯ польза.
Теперь о церквях. Какая польза от них? Психологическая? Но психолог. дешевлее. За те деньги сколько стоит церковь. можно не одного психолога выучить.
Какая польза еще? Церковь ведь ничего не производит. Не лечит. Учит? Но какая польза от того чему учит?
Хочешь мира. готовься к войне.
Олег Малахов
полностью согласна.
кстати, могу научить аспирин на кухне варить)))
это отвар коры ивы, действует не хуже чистого аспирина, и желудок не раздражает.
Науку развивать и людям образование давать. Самодостаточным людям не нужны цари и войны
Красивые дома в красивых местах. А сейчас, конечно, при таком уровне сознания ни без производства вооружения, ни без церквей невозможно пока
Виталий Стм
Если убрать все оружие в мире выиграют все)))
Если убрать все церкви и мечети. То мы получим 3 мировую)))
Пока церковь освящает все, что делает власть, чтобы угодить ей, то ни то, ни другое лучше не строить.
Виталий Стм
Может и сан эпидемстанцию запретим она тоже пытается угодить власти.
Милицию, да и все предприятия))
источники энергии строить надо.
все в нее упирается, когда энергии будет неограниченно,
тогда ни войны, ни храмы не понадобятся.
энергия это все
Ничего не надо строить, все уже давно построено. Сколько надо столько и построено, что объектов ВПК, что храмов и церквей. Нового ничего не придумали. А если рассматривать геополитически, то в случае явной внешней угрозы России церковь практически не поможет. Защитят ресурсы ВПК и армия. Морально-духовной накачки будет мало. С голым задом и велосипедным насосом на танк не попрешь.
Оружие конечно, для попов-то ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА, что государь-Император, что большевики, что дерьмократы...
Виталий Стм
Если убрать оружия то войн не будет.
Если убрать храмы и мечети начнется 3 мировая войны
заводы нефтехимические - а то будем гнать в китай углеводороды и от них получать синтетическое тряпьё.
Виталий Стм
Мы сейчас не об экономике.
храм надо строить в себе