Философия
На сколько далеко ракета может отлететь от Земли и до какой планеты максимум? И может ли она вообще вылететь за преде...
Лы солнечной системы?
Может вылететь за пределы Солнечной системы. Но не самостоятельно. Один из Вояджеров уже достиг границы Солнечной системы. Но чтобы это сделать, ему пришлось использовать гравитацию других планет по пути. Без этой помощи он не мог бы.
Димас Митяй
Зато топлива не нужно. Вполне законный способ, и почему бы им не пользоваться.
Может. И вылетела уже давно. Где ты спал все это время?
Еще в советские давние времена не раз отправляли аппараты к разным планетам системы, в том числе и с посадкой на них.
после израсходования топлива, будет еще долго двигаться по инерции за пределами Солнечной системы
... ракета движется посредством расходования части своей массы на принципе равенства моментов количества движения массы самой ракеты и массы продуктов, извергаемых её двигателем...
... потому скорость ракеты растёт относительно исходной точки движения, пока работает её двигатель...
... т. е. в свободном от иных тел пространстве ракета способна достигнуть любой относительной скорости движения и в том числе - выйти за пределы Солнечной системы - было бы что двигателю извергать...
... такова в общих чертах теория реактивного движения, разработанная К. Э. Циолковским в первой половине 20 века (Википедия)... думаю...
для того, чтобы ракета вылетела за пределы солнечной системы, муравью придётся 10 раз пройтись вокруг земли)
эт я так, для представления)
1. на столько, на сколько хватит топлива!
2. до любой планеты! максимума нет
3. может. с третьей космической скоростью!
2. до любой планеты! максимума нет
Таки да, третья космическая если, и все такое. Но еще много "мелочей", например отсутствие электромагнитного зонтика вблизи планеты = ракету насквозь прошивает излучение...
а гугл не говорит?
У-у-у... у тебя наимельчайшие познания в космонавтике.) Ракета, в том виде, в каком стоит на стартовом столе - никуда не долетит. Она сбрасывает ступени и до низкой Земной орбиты долетае лишь верхушка ракеты с разгонным блоком. А далее уже этот разгонный блок, с помощью топлива и гравитационных маневров может лететь куда угодно, хоть за пределы системы. Вопрос в том - насколько быстро.)
Вояджер 1 и 2 уже давно её покинули. По расчетам ближайшей звезды они достигнут через несколько десятков тысяч лет. Но они - не ракета, а лишь полезная нагрузка ракеты. По массе 1-3% от начальной массы ракеты не более.
В космосе нет трения. То есть ракета, даже исчерпав топливо, будет лететь по инерции до тех пор, пока с чем-нибудь не столкнётся. При благоприятных условиях — бесконечно долго.
На это и были рассчитаны некоторые космические миссии прошлого. Например, ожидается, что Вояджер 2 сблизится к Сириусом через (барабанная дробь) 296 000 лет. Хотя учитывая постоянные столкновения с космической пылью и микрометеоритами, до пункта назначения долетит только дырявая груда металлолома.
Хватит ли у Нас Времени, что бывсё это пережить.
Екатерина Апалькова
Хватит.