Философия
обьясните смысл этой надписи

Гордец Толстой говорит о том, что гордые и властолюбивые правители используют. Любовь простых людей к своей родине в своих эгоистических целях, но от этого любовь простых людей к родине не становится рабством и Толстому это трудно понять
к ВОВ не применимо
Если это точка зрения Л, Н, Толстого,
то не понятно: почему он так написал.
1.Патриотиотизм от греческого «патрис» - отечество.
Это термин предполагает любовь к отечеству,
отчизне, родине, а не к власть предержащим.
2.Любовь к власть предержащим называется по-другому:
подхалимаж, лизоблюдство, холуйство и как там еще.
3.В романе "Война и мир" сам Толстой
описывал факты реального патриотизма,
а не прогибания под императора.
4.Возможно: под конец жизни наступила
у старика слабость головы.
Вот и начал старик путать понятия.
то не понятно: почему он так написал.
3.В романе "Война и мир" сам Толстой
описывал факты реального патриотизма,
а не прогибания под императора.
4.Возможно: под конец жизни наступила
у старика слабость головы.
Вот и начал старик путать понятия.
Все же написано
Игорь Андрианенко
я ничего не понял
Денис Луханин
не понял, так как твои мозги тяжело контужено всей этой хренью: рэпом, аниме, соцсетями...
а простые вещи до тебя уже не доходят...
С классиком не поспоришь - выразился безупречно.
муравьи и те воюют за свой муравейнмк)))
Ирина Макарова
Разве люди ниже муравьёв, по уровню мышления?
Если на фонарных столбах перевешать патриотов, то и война станет, в принципе невозможна.
В истоках любого конфликта стоят те, кто в нём заинтересован- политики и военные.
Если ты патриот, значит, это кому-то надо.
ВЫ СКАЗАЛИ - обьясните смысл этой надписи,,, -"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть - не что иное для правителей, - как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, - а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. — Из книги «Христианство и патриотизм» — Лев Николаевич Толстой,,, -совершенно естественно то, что вырванная из контекста фраза может истолковываться кем угодно и как угодно,,, -поэтому - первый закон герменевтики - СМОТРИ КОНТЕКСТ!,,, -а контекст говорит - "Толстой настойчиво говорит, что ВРАЖДА между народами ВЫЗЫВАЕТСЯ их ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ, ИГРАЮЩИМИ НА «ПАТРИОТИЧЕСКИХ» ЧУВСТВАХ. В ТАКОМ «ПАТРИОТИЗМЕ» не только НЕТ БРАТСКОЙ ЛЮБВИ, КОТОРУЮ исповедовал и ЗАВЕЩАЛ ХРИСТОС, НО НЕТ ЛЮБВИ к СВОЕМУ НАРОДУ и своему ОТЕЧЕСТВУ. Он утверждал, что ПАТРИОТИЗМ «ТРЕБУЕТ ОТ ЛЮДЕЙ прямо ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ТОМУ, что СОСТАВЛЯЕТ ИДЕАЛ НАШЕЙ РЕЛИГИИ и НРАВСТВЕННОСТИ, НЕ ПРИЗНАНИЯ РАВЕНСТВА И БРАТСТВА ВСЕХ ЛЮДЕЙ, - А ПРИЗНАНИЕ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА И НАРОДНОСТИ ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ НАД ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ». ..-вот и сразу всё стало на свои места!, и в самом делеТолстой будучи Христианином говоря эту мысль говорит о разнице между - ПАТРИОТИЗМОМ ЛОЖНЫМ - ПОЛИТИЧЕСКИМ, - И ПАТРИОТИЗМОМ ПРАВИЛЬНЫМ - ХРИСТИАНСКИМ, здесь не говорится об отрицании патриотизма как такового, - здесь противопоставляются разные нравственные ценности и - патриотизм в свете их,,, -поэтому чтобы понять смысл сказанного Мэтром, вам следует как минимум прочитать Евангелие - конкретно учение которому учит Христос, и слова - прямую речь Иисуса Христа.,,, - тогда вам станет понятно, - что возмутило, и то о чём говорит Толстой,,,
Тот, кто написал эти слова (не факт, что Л. Н. Толстой) - обычный манипулятор.
Natali As
1000%%%!
Патриотизм - средство управления народом, придуманный теми кому это выгодно
Дурак- человек подчинённый дури.
Дурь- ГОСПОДСТВУЮЩАЯ над разумом идея, или совокупность идей.
Дурость- дурь в росте.
Ну и что тут ещё пояснять?
Патриотизм - форма дурости .
Кстати спасибо. Вот уж не думал, что у Толстого, всё же разум в малой толике, но присутствовал.
Хотя возможно, иной РАЗУМ, прикрылся авторитетом дурака.
Дурость- дурь в росте.
Ну и что тут ещё пояснять?
Патриотизм - форма дурости .