Философия

Почему происходят массовые самоубийства китов?

Раиса Васютина
Подробно здесь: http://a-nomalia.narod.ru/znak/489-2.htm. Цитирую некоторые фрагменты:
"Какое-то, "Большое знание", возникает только тогда, когда налицо некое сообщество особей".
………
Помимо "Большого знания", стае, стаду, популяции оказывается присущ еще один феномен. Возникает он также только тогда, когда собирается вместе некая масса особей, значительное их число.
…………..
"Стаи саранчи, — отмечает исследователь, — огромные тучи красноватого цвета, опускаются и взлетают, словно по команде". Взлетают не так — сначала одна, потом другая, а затем уж и остальные. Происходит это так, как если кто-то скомандовал: "Раз. Два. Три! "
Как если бы скомандовал… ! Кто?
…………..
Что это за импульс, не только подчиняющий себе каждую отдельную особь, Но и подавляющий в ней, казалось бы, самый мощный инстинкт живого — инстинкт самосохранения? Насекомые ведь бросались в огонь; шли в воду, если они оказывались на их пути. Но не сворачивали с направления, в котором двигались. Или в котором как бы двигала ими некая воля, лежащая вне каждой отдельной особи.
……………
Известна еще одна ситуация, когда инстинкт самосохранения отдельных особей оказывается полностью как бы подавлен. Возникает она также, только когда налицо некая значительная совокупность — стадо, стая. Речь идет о так называемом "самоубийстве" животных. Например, сотнями выбрасываются на берег киты и гибнут, несмотря на все усилия спасти их. Даже когда такого кита удается снять с суши и отбуксировать в открытое море, он тут же снова устремляется к берегу, чтобы выброситься на камни и погибнуть.
………
Остальное прочитайте, перейдя по указанной ссылке. Очень интересно!
Карина Гаркавенко
Лучший ответ
покаким -то причинам идет сбой електромагнитного поля ...
Много источников ультразвука....