Философия

Почему происходит де жа вю?

Когда нам кажется, что происходит нечто, что уже когда-то происходило в нашей жизни, то мы называем это дежа вю. Нам кажется, что это происходило, но на самом деле это событие происходит с нами впервые - так говорит наше сознание. Так было это или не было?

Когда происходят дежа вю в моей жизни, я просто отмечаю этот факт. Как правило, это не означает для меня ничего сверхестественного. Хотя я всегда обращаю на это свое внимание и внимание собеседника (как правило, кто-то участвует в картинке моего дежа вю) . Сам факт дежа вю для меня значим. Это как какая-то напоминалка: "Обратите внимание на эти события! " И я обращаю. И почему-то еще всегда радуюсь, когда это происходит: "О, дежа вю! " А когда происходят дежа вю в дежа вю или тройное дежа вю, то это даже приносит какое-то ощущение гордости: мол, вот как я могу все помнить! Но ведь этого же не было. Или все-таки было?

Есть такое мнение, что дежа вю - это наше будущее, которое мы уже видели когда-то во сне. Не знаю, возможно, это так и есть. Один мой приятель, тренер НЛП, объясняет это так, что, мол, дежа вю - это сходные по эмоциональному фону и другим параметрам и характеристикам события. То есть подобное что-то уже было в вашем опыте, может, и не буквально то же самое, но такого же порядка или о том же или с задействием какого-то похожего паттерна поведения.

Помните, в фильме "Матрица" Морфеус говорил, что дежа вю - это сбой в программе? Имелась в виду вся Матрица как программа. Не могу приложить конкретно это высказывание к жизни, но сам фильм весьма глубокий, там раскрыто много философских идей, которые разбирались и мистиками и психологами, а после выхода фильма эти идеи захлестнули большую часть общества, популяризировались. Поэтому я вполне допускаю, что и тут "авторы фильма" знали нечто важное: возможно, дежа вю - это какой-то "сбой", говорящий о том, что произошла ошибка в программе. Вопрос - в какой?

Вот что меня интересует в этой теме: в дежа вю мы как будто вспоминаем, но нельзя вспомнить того, что мы никогда не видели, никогда не ощущали. Пусть хотя бы кино: мы его смотрели, поэтому мы можем его вспомнить. Пусть музыка: мы ее слушали, поэтому можем вспомнить мелодию. Это все подводит нас к тому, что дежа вю - все же феномен, говорящий о реально случившимся событии. Но где оно происходило, если наше сознание утверждает, что "в этой жизни" с нами такого не было?

И вот какая мысль родилась у меня. Сейчас много говорят о квантовой физике и ее возможностях. Если вы смотрели фильмы "Что мы вообще знаем? " и "Что мы вообще знаем-2? Вниз по кроличьей норе", то помните, как героиня как бы видела разные варианты своей жизни: если бы она сделала так-то, то она сама была бы сейчас там-то с тем-то, если сделала по-другому, то была бы в другом месте и с другими людьми. Может ли быть так, что дежа вю - это пересекающиеся события в параллельных квантовых мирах возможностей? В одной жизни вы оказались бы там и в другой - там же. При одном варианте событий вы были бы в Англии, и при другом развитии событий - там же?

Теорий множество, тем не менее, я считаю, что в жизни каждого одинаковые или похожие явления могут значить совершенно разные вещи, поэтому дежа вю могут для одного быть ошибкой, для другого предсказанием, а для третьего - чем-то иным. В любом случае этот феномен можно исследовать, а бояться не нужно. Ведь на самом базовом уровне дежа вю - это просто продукт нашей психики, нашего сознания, то есть нас самих. Себя бояться не нужно, себя нужно ПОЗНАВАТЬ, изучать.
Володя Чиркин
Лучший ответ
Потому что се ля ви.
Елена Ештокина
Внезапная память прошлых жизней.
Потому что эффект дежавю определяется не столько реальным восприятием того что видишь или слишишь, а чувственно-эмоциональным состоянием, которое вызывается нахождение в каком-либо месте, или при встрече с каким-либо человеком. Именно это и вызывает ощущения совпадения.
Эпилепсия (аура припадка) или усталость
читал в каком то журнале что де жа вю - первый признак легкой шизофрении, кто то скажет "отклонение от нормы", а я не соглашусь - ведь ученые до сих пор не могут разгадать тайну подсознания. да и ресурсы мозга у каждого используются в разной степени.... Ведь были же люди такие как Ломоносов, Ньютон, Менделеев.... да мало ли. . так что почему происходят де жа вю, мне думается, остается только догадываться.
потому что это уже было... = )
[*buntarka))) *]
Я думаю, говорят что миг не повторим, а дежавю когда повторяется, или во сне видели, а потом на яву)))