Главный бог только потому, что солнце - ближайшая к нам звезда? :))
Соляных мифов множество, но включение солнца в пантеон в качестве главного божества, согласно гипотезе этнолога Хокарта, характерно для обществ, в которых увеличиваются функции священного царя. Есть над чем подумать...
Философия
Если все планеты нашей солнечной системы названы в честь богов, значит Солнце - главный бог?
Вообще-то, Солнце - не планета...
Сергй Клмук
ага, сгусток газа и гелия? :)
Конечно, тем более все живое на Земле существует благодаря энергии Солнца
логика нам понятна... от нас че хотел? машину времени где купить, чтобы узнать с какого перепуга сонце названо сонцем?
А разве названия дают не люди? Хотя на Руси Солнце почитали за главное божество именно потому, что благодаря его энергии возможна жизнь на планете. Но вот есть интересные факты. Земля находиться в зоне обитания и в нашей системе и в Галактике.
Земля вращается вокруг Солнца на расстоянии около 150 миллионов километров. На таком расстоянии нет опасных для жизни высоких или низких температур. Орбита Земли почти круговая, поэтому расстояние до Солнца остается приблизительно одинаковым весь год. Солнце — это идеальная "электростанция", так как она работает бесперебойно и предоставляет нам нужное количество энергии.
Наша Солнечная система, расположена в идеальном месте галактики Млечный путь: не слишком близко к центру и не слишком далеко от него. В этом месте концентрация химических элементов допускает существование жизни, а на окраине галактики нужных элементов слишком мало. Но ближе к центру Галактики жизнь невозможна из-за смертоносной радиации и других факторов.
Являются ли эти удачные "совпадения" просто случайностью, или это было задумано более Высшим Божеством?!
Все относительно. Ядро атома богоподобно для электронов.
Солнце вообще не планета, а настоящая звезда)
Сергй Клмук
молодец, садись- 5 :)