Философия

Богатство русского языка может считаться полным, без матерных выражений? Интересно, есть филологи в рядах наших?

Русский язык язык достаточно богат и гибок, что на нём и без всякого мата можно выразить любую мысль. Мат разрушает всю красоту русского языка.
Андрей Петров
Лучший ответ
Татьяна Иванова Снимаю шляпу перед Вами...
Не стоит из Русского языка убирать то, что в него веками заложено!
Часть языка... Разумеется, если у тела отрезать руку или ухо, или даже аппендицит, оно уже не будет полным
Юрий Боровик
Жизнь утверждает -нет.
&&
&&&& &&&
По крайней мере это было бы очень скучно!
раз даже Пушкин и Толстой.. Маяковский и Бунин его употребляли..
то и нам не грех.. но главное где и как его употреблять)..
он не должен быть высказан как оскорбление..
но русскому человеку и я зыку без него уже никак)..
Нет, не может. Но есть интересная закономерность. Люди, которые матерятся, не располагают и десятой долей богатства языка, которой располагают нормальные люди. Мат, безусловно, часть языка - но это наиболее БЕДНАЯ часть языка.
Юлия Фомина
русский мат - есть эмоция, по результатам исследования нейролингвистов
Ненормативная лексика это гадость. Она не красит любой язык.
Света Вежеева
Бранные (матерные) слова психологическое оружие, для использования на поле брани, на войне, короче!
Вы в повседневной жизни используете оружие?
А вот матерщинники используют и против кого, против тех, кто слабее и беззащитнее их. На бандитов они не бранятся, почему-то!
Ну, и кто тогда эти матерщинники - быдло реальное!
Богатство речи здесь причём? Это язык быдла и воинов.
Вы на улицах много воинов видите сражающихся с врагом?
Лучше русские маты, чем куча англоязычных заимствований. Русский язык будет единым мировым языком.
Chynara Sultanova
Русский язык - это не столько информативный способ передачи сведений, сколько эмоциональный. Пять непечатных слов, употребляемые в речи с особой интонацией, способны заменить иным весь лексикон! И ведь все поймут - вот в чем фишка-то! https://xmuzic.me/s/9414744-SHura_Karetnyj_-_Slovo_o_russkom_mate/
Есть, и, как им известно, русский-это спец. язык программирования, это ломаный славянский, смешанный с языками малых народов долины Рос и Сияний, он очень богатый и переполненный на подставы, синонимы, обрезки и ошмётки из других языков. В нём все коды и шифры, раскрывающие тайны поведения, которых в иных языках нет.
Вообще, любой язык-это прога, вопрос только в качестве языка и качестве населения его использующего, и устанавливает ли этот язык порядок в обществе или мутит общество.
Русский язык понимает лишь 14% населения и только те, кто владеет английским языком-иначе не понять. Русский язык понимают лучше специалисты по славянским языкам из англоязычных стран. Судя по всему написанному, русские писатели мало понимали русский язык и то, что они излагали.
Примером непонимания русского языка и как на нём говорить, являются тексты библии, написанные, как чёрные комиксы. Приблизительно также, как написано в библии, мы и живём, воображая из себя что мы живём духовно и хорошо.
Матерные выражения-это средства к пониманию языка на уровне инстинкта и интуиции-это драйвера и двигатели слов внутреннего сгорания смысла.
Именно мат свидетельствует о сложности языка и упрощает его, без мата язык не включается и программа не запускается.
без мата это не наш язык!!!
Chovdur Bekiyev ... сказало быдло.
мат русский-это взрыв эмоций человека, за длительностью применения, он практически сросся со множеством людей, кот. и объясниться-то порой на другом языке не смогут
мат - доступное и ёмкое сокращение, понятное всем, даже иностранцам. любой мат передаёт интонацию, которую трудно не понять и не услышать, не среагировать

ну - и неплохое обезболивающее и успокоительное для самих себя же...
A*
Asemokki *b@yd@baev@
История свидетельствует да и рассказы частных лиц подтверждают, что в экстремальных условиях мат является самым информативно-стимулирующим элементом русского языка. Да и не в экстремальных тоже)))))
проживаю в Бурятии, где давно осели (по царской "милости" ) СтароВеры... работаю, общаюсь и дружу.

по Вере - СтароВерам - запрещено пить, курить и материться.

но, после службы в армии и т. д. ..любой Русский (и СтароВеры, ессно) узнают много новых слов и букв...

к теме

свои крайние Эмоции СтароВеры - выражают искажением нормативной русской речи.
Например, - НЕправильным ударением или НЕправильными согласными или гласными.
например, неправильное действие коллеги - комментируют - "чО, - хотЦа ан кусаТца?"

вариантов - масса... и ни единого мата.
Впрочем, несчастному неУмёхе коллеге - намёк понятен, что его действия - предмет насмешек (это - в лучшем случае).
Наверное нет. Только вот людей, которые умеют красиво и по делу "выражаться" очень мало. Из-за того что матерятся вокруг направо и налево, мат обесценился, как деньги во времена гиперинфляции. Мат должен быть как сверхточное оружие. Употребляться очень редко и лишь по делу.
Лана Голосова
для начала нужно выявить откуда вообще взялись матерные слова, я недавно наткнулся на словарь царской эпохи, так там описывалось, что наши цари пользовались матом, как воду пить и в лексиконе он был разрешён, с приходом советской власти мат обьявили ненармотивной лексикой и вычеркнули из словорей, но к плохому быстро привыкаешь и он остался по сей день
Нина Аксёнова
да сколько раз долдонить так желающим легализовать мат-русский разделяется на письменный и устный. Существовали независимо друг от друга. 1й русский роман Житие протопопа Аввакума написан на РАЗГОВОРНОМ языке, и изобилует не столь ругательными, сколь физиологическими терминами.
А писать- где с купюрами, где- прямым текстом мог только Лимонов в рассказах. Пелевин и Лимонов- кто ещё в РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ вровень им? Поляков и то с гнусной улыбочкой говорил ночью по ТВ ГАДОСТИ О лИМОНОВЕ. Как писатель-то он ему-по грудь.
и он это прекрасно знает, главный редактор Литературной газеты.
????????? Omirjanovna
Татьяна Иванова Вопрос в том, что идёт разрушение духовности людей через язык! Оставим писателей в ковычках в покое, что они написали, на их совести... если она у них ещё осталась..
Мне инвариантно.
Саша Лашманова
Русский язык -самый богатый и многообразный в мире. Трудно найти в других языках столько разных значений одного и того же слова. Но русский мат, да простят меня филологи, необычайно красочный и точный, часто выручает нас в трудных ситуациях, позволяет наиболее сочно выразить обуревающие человека чувства и сбросить негатив. Конечно это не очень красиво, но ведь перец, соль и горчица редко бывают вкусными...
Легко. Мат появился недавно, с ханской ордой. А те почерпнули многие выражения с востока.
это самые большие купюры =ъ
Елена Малыхина
Полным, Языком нельзя назвать не один современный языком в Мире он все время меняется. А мат в Русском, это приложение к Русскому Языку, как без него Французы поняли, что на РОССИЮ ходить не надо, а то КАЗАКИ в ПАРИЖЕ БЫСТРО откроют, да и Немцы уже изучают Русский МАТ. МАТ и в шахматах Мат, можно сказать (пездец игры )
в начале было слово. как назовёте, так то и получите.
Рустем Талипов
Без мата не бывает шахматных побед. Да здравствует диктатура русского языка!
Если копать очень глубоко, то большая часть мата - это либо искажённое значение слова, либо само слово искажено...))
Русский язык - это Нестор, Пушкин, Тургенев, Толстой, Чехов, Шолохов...
Что - то я не вспомню там т. н. мата.

Наверное, вопрос не к русскому языку, а к нынешнему матерному ?
Или к известному в узких кругах бытовому - слэнгу ...
Ирина Шалугина
Напишу про матерные слова . Замечено в реанимации, если тяжелобольной в бессознательном состоянии в реанимации начинает выражаться матерными словами, то это к выздоровлению . А на самом деле, матерные слова засоряют речь.
Не, ну ребят, ну правда, ну какие маты? Они же в спортзале! А мат, матерь, материя - однокоренные слова. В мате нет ничего плохого, как и в подключенной электрической розетке, правда до тех пор, пока в нее не сунуть палец.
Те же сербы матерятся сколько хотят и посылают друг друга в "Пичку матерну". Пичкать-пихать. Дальше сами догадайтесь. Что касается "медицинских терминов". Вагина - переводится как ножны, а пенис - проникатель. Русский мат служил в том числе заклинанием для плодородия земли и хорошего урожая у наших предков. С приходом новой религии его стали искоренять и за него наказывать. Без мата русский язык погибнет. Но это совершенно не значит, что его надо использовать где и как попало - это уж действительно удел недоразвитых, хотя и искренних).
Татьяна Иванова Как же так получается, что вашу мать, это же выражение выродков, диградантов... как это можно принять? Ничего плохого? Да вы дошли уже до края...
Психиаторы связывают речь с умственными возможностями. Чем человека хуже понимает большенство тем ниже его умственные способности. Сорные слова (мат и слэнг феня) так же отрицательно сказываются на возможностях человека. Люди добившиеся успеха в каких то своих трудах говорят красиво и неупотребляют плохие слова без крайней надобности (не для себя адля тех к кому обращаются.)
Татьяна Вебер
Мат не только русский. Он вообще-то славянский.
Мат и нецензурные слова, все-таки чуточку разные. Но и те, и те присутствуют в нашем языке. Значит -это наш язык!
termal78
Нет, мат - это неотъемлемая часть русского языка, с его помощью люди выражают свои эмоции гораздо лучше, нежели с использованием обычных слов
Да, русский язык действительно богат и могуч, если большинство граждан, достигнув репродуктивного периода, так и не научилось писать без ошибок.
если проследить этимологию матерных слов, то окажется, что ранее они не являлись таковыми, хотя иногда имели отрицательное значение
Может. Представьте монаха с матом?) Ему он не нужен.
Мат выполняет роль психического унитаза.
Нет. Не может.
я не филолог. но, думаю, что не стоит "кастрировать" язык.
впрочем, как и злоупотреблять...
понять степень уместности .. где этому место и время и в какой форме, что несут данные слова)
Kamil Gabitov
Мат, в русском языке, для связки слов.
Думаю да.. читала хорошие книги без матов
Немного о корневых основах слов. На украине гуляют 20% потерянных, в Беларуссии -10%. Буковицы уничтожили с 256 до дебильного количества, народы разделили. Ребята действуют грамотно.
Snoop Dogg
Snoop Dogg Мат? Мат - это интерпретация дебилов сути языка.
а как может русский язык быть богатым НЕПОЛНО???

ну, вот я читаю, допустим, Гоголя, и встречаю немало разнообразных слов. И матов нет.
Нельзя язык кастрировать- он должен быть могучим и свободным.
Выражают.
Yes!
Rasul Aktanov
Да наш язык настолько богат и ярок, что любой мат
можно заменить добрым десятком-двумя иных
слов, не таких мерзких как мат, но оттого не менее действенных,
а напротив, укоряющих и поучительных.
##**##*!!%&!!!///))