Философия
Богатство русского языка может считаться полным, без матерных выражений? Интересно, есть филологи в рядах наших?
Русский язык язык достаточно богат и гибок, что на нём и без всякого мата можно выразить любую мысль. Мат разрушает всю красоту русского языка.
Татьяна Иванова
Снимаю шляпу перед Вами...
Не стоит из Русского языка убирать то, что в него веками заложено!
Часть языка... Разумеется, если у тела отрезать руку или ухо, или даже аппендицит, оно уже не будет полным
Жизнь утверждает -нет.
По крайней мере это было бы очень скучно!
раз даже Пушкин и Толстой.. Маяковский и Бунин его употребляли..
то и нам не грех.. но главное где и как его употреблять)..
он не должен быть высказан как оскорбление..
но русскому человеку и я зыку без него уже никак)..
Нет, не может. Но есть интересная закономерность. Люди, которые матерятся, не располагают и десятой долей богатства языка, которой располагают нормальные люди. Мат, безусловно, часть языка - но это наиболее БЕДНАЯ часть языка.
русский мат - есть эмоция, по результатам исследования нейролингвистов
Ненормативная лексика это гадость. Она не красит любой язык.
Бранные (матерные) слова психологическое оружие, для использования на поле брани, на войне, короче!
Вы в повседневной жизни используете оружие?
А вот матерщинники используют и против кого, против тех, кто слабее и беззащитнее их. На бандитов они не бранятся, почему-то!
Ну, и кто тогда эти матерщинники - быдло реальное!
Богатство речи здесь причём? Это язык быдла и воинов.
Вы на улицах много воинов видите сражающихся с врагом?
Лучше русские маты, чем куча англоязычных заимствований. Русский язык будет единым мировым языком.
Русский язык - это не столько информативный способ передачи сведений, сколько эмоциональный. Пять непечатных слов, употребляемые в речи с особой интонацией, способны заменить иным весь лексикон! И ведь все поймут - вот в чем фишка-то! https://xmuzic.me/s/9414744-SHura_Karetnyj_-_Slovo_o_russkom_mate/
Есть, и, как им известно, русский-это спец. язык программирования, это ломаный славянский, смешанный с языками малых народов долины Рос и Сияний, он очень богатый и переполненный на подставы, синонимы, обрезки и ошмётки из других языков. В нём все коды и шифры, раскрывающие тайны поведения, которых в иных языках нет.
Вообще, любой язык-это прога, вопрос только в качестве языка и качестве населения его использующего, и устанавливает ли этот язык порядок в обществе или мутит общество.
Русский язык понимает лишь 14% населения и только те, кто владеет английским языком-иначе не понять. Русский язык понимают лучше специалисты по славянским языкам из англоязычных стран. Судя по всему написанному, русские писатели мало понимали русский язык и то, что они излагали.
Примером непонимания русского языка и как на нём говорить, являются тексты библии, написанные, как чёрные комиксы. Приблизительно также, как написано в библии, мы и живём, воображая из себя что мы живём духовно и хорошо.
Матерные выражения-это средства к пониманию языка на уровне инстинкта и интуиции-это драйвера и двигатели слов внутреннего сгорания смысла.
Именно мат свидетельствует о сложности языка и упрощает его, без мата язык не включается и программа не запускается.
без мата это не наш язык!!!
Chovdur Bekiyev
... сказало быдло.
мат русский-это взрыв эмоций человека, за длительностью применения, он практически сросся со множеством людей, кот. и объясниться-то порой на другом языке не смогут
мат - доступное и ёмкое сокращение, понятное всем, даже иностранцам. любой мат передаёт интонацию, которую трудно не понять и не услышать, не среагировать
ну - и неплохое обезболивающее и успокоительное для самих себя же...
История свидетельствует да и рассказы частных лиц подтверждают, что в экстремальных условиях мат является самым информативно-стимулирующим элементом русского языка. Да и не в экстремальных тоже)))))
проживаю в Бурятии, где давно осели (по царской "милости" ) СтароВеры... работаю, общаюсь и дружу.
по Вере - СтароВерам - запрещено пить, курить и материться.
но, после службы в армии и т. д. ..любой Русский (и СтароВеры, ессно) узнают много новых слов и букв...
к теме
свои крайние Эмоции СтароВеры - выражают искажением нормативной русской речи.
Например, - НЕправильным ударением или НЕправильными согласными или гласными.
например, неправильное действие коллеги - комментируют - "чО, - хотЦа ан кусаТца?"
вариантов - масса... и ни единого мата.
Впрочем, несчастному неУмёхе коллеге - намёк понятен, что его действия - предмет насмешек (это - в лучшем случае).
к теме
вариантов - масса... и ни единого мата.
Наверное нет. Только вот людей, которые умеют красиво и по делу "выражаться" очень мало. Из-за того что матерятся вокруг направо и налево, мат обесценился, как деньги во времена гиперинфляции. Мат должен быть как сверхточное оружие. Употребляться очень редко и лишь по делу.
для начала нужно выявить откуда вообще взялись матерные слова, я недавно наткнулся на словарь царской эпохи, так там описывалось, что наши цари пользовались матом, как воду пить и в лексиконе он был разрешён, с приходом советской власти мат обьявили ненармотивной лексикой и вычеркнули из словорей, но к плохому быстро привыкаешь и он остался по сей день
да сколько раз долдонить так желающим легализовать мат-русский разделяется на письменный и устный. Существовали независимо друг от друга. 1й русский роман Житие протопопа Аввакума написан на РАЗГОВОРНОМ языке, и изобилует не столь ругательными, сколь физиологическими терминами.
А писать- где с купюрами, где- прямым текстом мог только Лимонов в рассказах. Пелевин и Лимонов- кто ещё в РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ вровень им? Поляков и то с гнусной улыбочкой говорил ночью по ТВ ГАДОСТИ О лИМОНОВЕ. Как писатель-то он ему-по грудь.
и он это прекрасно знает, главный редактор Литературной газеты.
Татьяна Иванова
Вопрос в том, что идёт разрушение духовности людей через язык! Оставим писателей в ковычках в покое, что они написали, на их совести... если она у них ещё осталась..
Мне инвариантно.
Русский язык -самый богатый и многообразный в мире. Трудно найти в других языках столько разных значений одного и того же слова. Но русский мат, да простят меня филологи, необычайно красочный и точный, часто выручает нас в трудных ситуациях, позволяет наиболее сочно выразить обуревающие человека чувства и сбросить негатив. Конечно это не очень красиво, но ведь перец, соль и горчица редко бывают вкусными...
Легко. Мат появился недавно, с ханской ордой. А те почерпнули многие выражения с востока.
это самые большие купюры =ъ
Полным, Языком нельзя назвать не один современный языком в Мире он все время меняется. А мат в Русском, это приложение к Русскому Языку, как без него Французы поняли, что на РОССИЮ ходить не надо, а то КАЗАКИ в ПАРИЖЕ БЫСТРО откроют, да и Немцы уже изучают Русский МАТ. МАТ и в шахматах Мат, можно сказать (пездец игры )
в начале было слово. как назовёте, так то и получите.
Без мата не бывает шахматных побед. Да здравствует диктатура русского языка!
Если копать очень глубоко, то большая часть мата - это либо искажённое значение слова, либо само слово искажено...))
Русский язык - это Нестор, Пушкин, Тургенев, Толстой, Чехов, Шолохов...
Что - то я не вспомню там т. н. мата.
Наверное, вопрос не к русскому языку, а к нынешнему матерному ?
Или к известному в узких кругах бытовому - слэнгу ...
Что - то я не вспомню там т. н. мата.
Напишу про матерные слова . Замечено в реанимации, если тяжелобольной в бессознательном состоянии в реанимации начинает выражаться матерными словами, то это к выздоровлению . А на самом деле, матерные слова засоряют речь.
Не, ну ребят, ну правда, ну какие маты? Они же в спортзале! А мат, матерь, материя - однокоренные слова. В мате нет ничего плохого, как и в подключенной электрической розетке, правда до тех пор, пока в нее не сунуть палец.
Те же сербы матерятся сколько хотят и посылают друг друга в "Пичку матерну". Пичкать-пихать. Дальше сами догадайтесь. Что касается "медицинских терминов". Вагина - переводится как ножны, а пенис - проникатель. Русский мат служил в том числе заклинанием для плодородия земли и хорошего урожая у наших предков. С приходом новой религии его стали искоренять и за него наказывать. Без мата русский язык погибнет. Но это совершенно не значит, что его надо использовать где и как попало - это уж действительно удел недоразвитых, хотя и искренних).
Татьяна Иванова
Как же так получается, что вашу мать, это же выражение выродков, диградантов... как это можно принять? Ничего плохого? Да вы дошли уже до края...
Психиаторы связывают речь с умственными возможностями. Чем человека хуже понимает большенство тем ниже его умственные способности. Сорные слова (мат и слэнг феня) так же отрицательно сказываются на возможностях человека. Люди добившиеся успеха в каких то своих трудах говорят красиво и неупотребляют плохие слова без крайней надобности (не для себя адля тех к кому обращаются.)
Мат не только русский. Он вообще-то славянский.
Мат и нецензурные слова, все-таки чуточку разные. Но и те, и те присутствуют в нашем языке. Значит -это наш язык!
Нет, мат - это неотъемлемая часть русского языка, с его помощью люди выражают свои эмоции гораздо лучше, нежели с использованием обычных слов
Да, русский язык действительно богат и могуч, если большинство граждан, достигнув репродуктивного периода, так и не научилось писать без ошибок.
если проследить этимологию матерных слов, то окажется, что ранее они не являлись таковыми, хотя иногда имели отрицательное значение
Может. Представьте монаха с матом?) Ему он не нужен.
Мат выполняет роль психического унитаза.
Нет. Не может.
я не филолог. но, думаю, что не стоит "кастрировать" язык.
впрочем, как и злоупотреблять...
понять степень уместности .. где этому место и время и в какой форме, что несут данные слова)
впрочем, как и злоупотреблять...
Мат, в русском языке, для связки слов.
Думаю да.. читала хорошие книги без матов
Немного о корневых основах слов. На украине гуляют 20% потерянных, в Беларуссии -10%. Буковицы уничтожили с 256 до дебильного количества, народы разделили. Ребята действуют грамотно.
Snoop Dogg
Мат? Мат - это интерпретация дебилов сути языка.
а как может русский язык быть богатым НЕПОЛНО???
ну, вот я читаю, допустим, Гоголя, и встречаю немало разнообразных слов. И матов нет.
Нельзя язык кастрировать- он должен быть могучим и свободным.
Выражают.
Yes!
Да наш язык настолько богат и ярок, что любой мат
можно заменить добрым десятком-двумя иных
слов, не таких мерзких как мат, но оттого не менее действенных,
а напротив, укоряющих и поучительных.
##**##*!!%&!!!///))