Философия

Гнетёт меня порядок правил, Уничтожая мой порыв К тому, что я в себе восславил, Оставив почестей нарыв... * (Вопрос

Вопрос:

Почему человек стремится к удовлетворению через общественное признание, тогда как внутренние приоритеты более весомы для его самооценки?

Любые правила, законы... -ограничитель самовыражения или трамплин на пути к нему?

Те кто пишет законы - сами выполняют их?

Почести - это путь к самоуважению или к самоунижению?

* Не стихи.
Есть спрос, есть предложение,
закон и пёс запрет
низводят до смущения,
твердя сплошные "нет".
И спрос и предложение -
они внутри живут,
но их на обозрение
зевакам берегут.
Бесславно опозорен
интимный мой порыв,
казнён и обезглавлен
моей души нарыв.
Нарыв моих желаний
накрыл живую стать,
помог закон жестокий
мне окаянцем стать.
В высоком беззаконии
традиция моя,
науки правословия
придерживаюсь я.

Заранее, справедливо
прощён за наготу,
подсунули народу - религию не ту.
Религия-воровка украла все слова,
осталась человеку пустая голова.
Из кочана, из репы, горшка и головы
религия сварила закона для молвы.
Позорные законы, как для песца зимой,
расставили капканы, усилили конвой,
рассыпали отраву, не дали спать чертям,
а бесов поручили обрыву и свиньям.

Мы-узники закона, но требуем закон,
за всякое мирское нас ставили на кон.
Да, к детям нас тянуло,
да, нас трава влекла,
нас дети заманили на голые тела,
и сочная, бесстыжая
на нас трава легла.
Да, были мы счастливы минуту до зари,
пока на колокольню поднялись звонари.
Mr.bonito *
Лучший ответ
Мы осознаем себя только сравнивая себя с другими
Кузьмишко Денис И с кем же сравнивали себя Архимед, Аристотель, Сократ, Платон, Кант, Ницше, Шопенгауэр...:)
И кем бы они стали, если бы сравнивали...:)
Спасибо за ответ.
Внутренние Приоритеты не все осознают, а Общественное Признание - это показатель весомости...
Правила и Законы - это и Ограничитель и Трамплин для тех, кто способен дерзать...
Законы пишут для других... Сами создатели их виртуозно или нагло обходят...
Почести часто разрушительны...
Олег Смирнов
в силу своего характера человек не склонный к почестям - стремится к самостоятельности в порыве к внешним преимуществам самовыражения в обществе
так и есть, но человек-существо социальное, как ни крути, нас всегда оценивают люди, нравится нам это или нет, и мы не можем быть полностью независимы от чужой оценки.... сегодняшний мир поддавливает морально, и надо лавировать, оставаясь собой, иметь ценности, не поддаваться глупым веяниям моды и глупым навязанным извне стереотипам.... со временем у разумных людей зависимость от чужих оценок отпадает....
Пан Конотоп
Кузьмишко Денис Ну насчёт отпадёт, Вы погорячились... ведь человек существо социальное и вряд ли когда-либо перестанет им быть...
Однако, во все времена были люди - "не то, что нынешнее племя..."
:))