Философия

Почему кара за всего-то одно съеденное в Раю яблоко была такой жестокой?...

Мм, а это и не кара, если проникнуть в суть. ))
Есть один мудрый трактат. В данном случае процитирую вот эту строчку:
"Когда в стране смута, являются преданные подданные".
Для чего они являются? Чтобы навести порядок в стране (смута - синоним хаоса, беспорядка).
А был бы порядок, были бы они нужны?.. Нет.
Вот тоже и с этой историей про яблоко... -люди, вкусив знаний, были отправлены туда, где знания... актуальны, так сказать. ^_^
Екатерина Доценко
Лучший ответ
Яблоко было последнее
Оля Береза
если бы за яблоко. но яблок в Библии нет. ибо она не для средних умов. и написана языком символов, категорий абстрактного мышления.
и в данном случае речь о плоде. о плоде древа сознания. вкушая плоды сознания, человек взрастает. на пути воскресения в жизнь вечную. через формирование нетленного ментального тела. что выводит человека из рая - места для животных. для продолжения эволюции сознания уже в теле человеческом. на пути от Адама-животного до Христа-разумного. согласно эффекта Маугли. по ступеням родословия Иисуса.
Человеку весь мир подарили, а вы кара...)
Анна Евтеева
Это не кара а процесс когда материя пытается создать иное свое качество живую мыслящую форму (человек) отличную от живой но не мыслящей (зверь) и это закон самоорганизации материи, или Бог.
Деторождение на кару не похоже))
Никита Авличев
"Всего-то" познали ДОБРО и ЗЛО!
Потому что Бог требует исключительной преданности, а эти люди не только оправдывались и не признали свою вину, так и еще передали всем потомках смерть.
Это было не яблоко Это был оральный секс
А что делать, ведь со скуки ж здохнуть можно
выбрав познание - пожинаешь плоды
Само существование человека наказание ли ему.
а в чем кара?? Просто многие понять своим умом не могут, что падение людей ЗАПЛАНИРОВАНО - это сценарий, так должно было быть. А рассуждать, что этого не должно было быть - совсем не понимать суть вещей. Невозможно познать добро БЕЗ зла. Мир дуален. Эволюция духа, рост. Как еще младенцы должны были начать расти?? Просто пребывая в тепличных условиях? Ну, покумекайте логически. Чтобы понять, что в розетке есть ток, нужно обязательно сунуть туда спицу, чтобы шандарахнуло. Только так жизненный опыт приходит и эволюция духа. Верующие этого не понимают, и многого не понимают. Вот начинают рассуждать: "Адам и Ева пали, горе-то какое" или что "Иуда предал Иисуса и Иисуса распяли". Дык ТАК И ДОЛЖНО было быть, - Иисус для того и пришел, чтобы его предал Иуда и РАСПЯЛИ=))) Ну, покумекайте логически, и многое станет для вас ясно - что к чему.
Непослушание благой, угодной и совершенной Божьей воле так строго наказывается...
Лена Волченко
Азамат Курантаев У них не было выбора, их уже создали свободными.
Ты про чё....живи и радуйся?)))))
Надежда Жданова Змей был тот же бог!...)
За счастье быть мыслящим человеком расплата - всего лишь пожевать не слишком приятное яблочко!... Наверное, неплохая сделка!...
Kavkaz Azerbaycan Sila
Слова "яблоко" нет в Библии. Речь о плоде каком-то неведомом, да и это аллегория. Скорее всего речь идет о непослушании, о попытке войти с черного хода куда-то, а не с позволенного центрального, узнать о чем-то, о чем еще нельзя было узнавать.
Да не готовы МЫ к раю, вот и подсунули нам запретный плод. Ну надо было причину найти.
подленько так сьели, одно только, поэтому (((
Asset B