Философия
почему материализм чернышевского называется антропологическим
Хорошего человека Чернышевским не назовут. (шутка). Для меня с детства Чернышевский, Салтыков Щедрин, Радищев, Карамзин, и прочие казались стадом анхатропов запущенные кем то весёлым в литературу, философствующие канибаллы одним словом, без намордников но на поводке. Так вот о материализме, Чернышевский был прежде всего замечательным экономистом, типа Кудрина, думаю не меньше. За это его очень ценил Маркс, ( петушка хвалит кукуя, за то что хвалит он петушку ). Литературным талантом наш бухгалтер не обладал, так же не был и человеком высокой культуры. В нём было офигенное безвкусие, последователь Фейербаха, крайний материалист, философски наивный и жалкий, он утверждался аскетизмом. Не даром Маркс для чтения этого феномена, изучал русский язык. Короче Чернышевский всего лишь один из многих злых демонов России.
Сначала Чернышевский пытался примирить идеи социалистов и коммунистов, радикальных республиканцев и монтаньяров с христианской верой; например, 1848 г. он молился за души революционеров, которые были осуждены на смерть после поражения революции. Позднее, под влиянием сенсимонистов и Пьера Леру, он пытается соединить утопический социализм с идеей «нового христианства» -«нового мессии, новой религии и нового мира». Еще позднее он вновь был охвачен сомнениями, и в дневнике записал, что методы Христа, «возможно, не были верными», а было бы больше пользы, если бы Христос изобрел самоуправляющийся механизм, своего рода perpetu-ит mobile, который освободил бы человечество от тягот и забот, связанных с добыванием хлеба насущного1. Подобные мысли дают основания полагать, что христианство молодого Чернышевского возникло не из какого-то трансцендентального опыта, но из страстной веры в Царство Божие на земле. Эта вера быстро подверглась процессу секуляризации: после того как, вслед за Фейербахом, с необходимостью был сделан вывод, что тайна теологии - антропология, легко было сделать следующий шаг, истолковав Царство Божие на земле в качестве царства эмансипированных людей, которые сами всецело определяют свою судьбу.