Философия

Ян Брейгель Старший, картина “Слух”, почему она так называется, в чем заключается её образный сюжет??

Настя Клишина
Парадоксальная композиция имеет свою исторически обусловленную логику. Подобные картины уже не являлись алтарными композициями для церквей или домашних частных капелл — они украшали жилые комнаты, и по сути могут быть отнесены к светской живописи. Однако отличительной особенностью светской культуры в Нидерландах был ее сильно выраженный морально-дидактический характер, опиравшийся на христианскую этику. В соответствии с распространенным в эпоху Возрождения правилом «поучать, развлекая» сочинения гуманистов, профессиональных поэтов и писателей и литераторов-любителей, а вслед за ними и художников обычно заключали в себе назидание, осуждающее порок и славящее добродетель. При этом то, что порицалось, рассматривалось крупным планом и описывалось (в живописи — изображалось) во всех подробностях и с максимальным правдоподобием.
Предметы и их появление и место в картине определялось морально-философским контекстом.
Изображение перестало нуждаться в оправдании религиозной, аллегорической или античной темой и появился натюрморт как таковой — картина, единственным сюжетом которой являются определенным образом организованные предметы.
Рашид Ацикович
Лучший ответ
"Слух", вероятно, потому, что воспринимать её можно только по слухам о ней :-))
Эксперты рассматривают каждый значок в нотах чтобы определить музыкальное произведение звучавшее в картине:
"Здесь записана тема канона на слова Евангелия от Луки (глава XI, 28): “Блаженны слышащие слово и соблюдающие его”. Текст, как видим, связан с сюжетом картины. Вверху посередине страницы имеется указание “А 4”, означающее, что канон этот четырехголосный. Сбоку предписание: canon in diapente, что значит: “канон в квинту’’ (диапенте – греческое название квинты) . Две нижние строки дают ту же тему, записанную квинтой ниже, и ..."
--Лучше бы они даму столь же подробно описали... какая-то ассоциация со словом "курдюк"