Философия
Куда идет непутевый человек? У него что - "путь без пути"?

у него не путь без пути, у него пути нету
под путём - принято понимать дорогу, тропинку, то есть всё то, что уже было протоптано или проложено кем-то до нас
так же, путь - это пройденное расстояние, которое есть у каждого
просто этот человек идёт сам прокладывает себе дорогу, а заодно - и кому-то ещё, кто пойдёт по ней за ним или после него
но чаще - под этими словами понимается конечно человек, сбившийся с пути, потерявший дорогу и ориентиры в жизни
вот именно что! не по путям, не по шпалам
в тупик
Путь - это объект сознания.
Как правило, сама идея кем-то инспирирована (ну и слово)
он сам не знает куда идет
нас невозможно сбить с пути - нам похеру, куда идти)))
Идет напролом.
У писателя Захара Прилепина есть роман, который назывался "Санькя". Там в середине романа, я не знаю, это сознательно или это бессознательно, но там есть один эпизод. Умер отец у главного героя. Отец – алкаш, вся семья уже от алкоголизма вымерла, все мужики. И 23-летний парень везет своего мертвого отца, он так решил, что надо похоронить в деревне, на родине. Он точно знает, что последние 17 км дороги нет. Притом зима, притом не доедешь. Лютый холод. Он садится в автобус с гробом, мамой и сослуживцем и едет на кладбище. Не доехав 17 км, шофер разворачивается, вынимает гроб и дальше они тянут на веревке гроб. Ясно, что не дотащат, начинают замерзать. Тут проснулся алкаш в соседней деревне, последний мужик в деревне, накинул шубенку, запряг лошадку и вызволил их.
Просто, многим, очень многим, не по пути с непутёвым человеком.
А ещё я вспомнила фильм "Не стреляйте в белых лебедей"
Да, у непутёвого человека "путь без пути", потому что огромный людской
поток идёт в одном направлении, а непутёвый идёт, куда сердце ведёт...