Философия

Чем отличается концепция Юнга от концепции Фрейда

авторами и содержанием
Елена Каширина
Лучший ответ
Фрейд был нравственным отморозком, порочным типом, сексуальным маньяком.
Сергей С
Это их личные проблемы. К действительности отношения не имеют
Андрей Андрей
Фрейд больше концентрировался на отдельной личности, а Юнг на обществе, изучая коллективное бессознательное))

Среди основных достижений Фрейда наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, создание теории эдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психике защитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», открытие трансфера и контр-трансфера, а также разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений.

Среди основных достижений Юнга считается толкование архетипических образов, возникающих у пациентов. Юнг развил учение о коллективном бессознательном, в образах (архетипах) которого видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений («Метаморфозы и символы либидо»). Цель психотерапии согласно Юнгу — осуществление индивидуации личности.
Новикова Анна
Один видел везде вагины и пенисы, другой - не везде.
Фрейд не пошел дальше психологии. А Юнг хотел дальше к мистике заходить. Т. к после психологии начинается уровень где начинаются экстрасенсорика ясновидение. И невежественные люди в то время подумали бы что они колдуны, а не ученные.
**
*валерия *
НИ ЧЕМ... ОНИ ОБА ЗАУМНЫЕ...
Алина Бабина
Да оба они сексуально озабоченные психопаты. Им за это и деньги большие платили, чтобы распространяли всякую психическую заразу. Все их поциэнты благополучно закончили самоубийством или закгулись от наркоты, это об эффективности их «лечения».
Нютик (Малышка)
*валерия * Все озабочены сексуально. Кто подовляет секс, становится не нормальным, природа дала секс потому что.
У Юнга больше романтизма и мистики.))
В двух словах.